• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Технологии 5G распространяют заболевания? – ответ Госкомсвязи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. На сегодняшний день технология 5G не внедрена на территории Кыргызстана, сообщает Государственный комитет информационных технологий и связи.

По данным ведомства, в связи со случаями распространения посредством мессенджеров и социальных сетей информации о вреде технологий 5G и распространения посредством данной технологии инфекционных и иных заболеваний, комитет сообщает, что технология 5G не внедрена на территории Кыргызстана.

Операторы связи не имеют права устанавливать и эксплуатировать оборудование сетей 5G без разрешения Государственного агентства связи при ГКИТС КР, которое на сегодняшний день не давало каких-либо разрешений.

Госкомсвязи отмечает, что не имеется каких-либо подтвержденных лабораторными исследованиями рисков о вреде здоровью при работе оборудования технологии 5G. Учитывая вышеизложенное, распространяемые посредством мессенджеров и социальных сетей сообщения о вреде новых технологий, являются не соответствующими действительности.

Пользуясь страхами и опасениями людей в связи с мировой пандемией коронавируса, распространители фейковой информации поднимают ажиотаж среди населения «страшилками» о якобы угрозе со стороны современных технологий 5G, подогревая тем самым радиофобию среди населения. Радиофобия – боязнь любых существующих или предполагаемых источников излучения: антенн, микроволновых печей, смартфонов, базовых станций сотовой связи и т.п. Боязнь радиоизлучений довольно распространенная фобия во всем мире. И всплеск нынешней фобии мобильного излучения связан с недостатком информации о новейших технологиях и в частности о технологии 5G.

«В связи с отсутствием достаточной информации о новой технологии и понимания, что радиоволны не могут быть переносчиками вирусов, люди, к сожалению, могут поверить в ложную информацию и поддаться панике.

Уважаемые сограждане, соблюдайте цифровую гигиену и проверяйте источники информации. Делитесь новостями и сообщениями официальных и проверенных источников”, - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий