• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Телерадиокомпаниям разъяснены нормы авторского права и смежных прав

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.19. /Кабар/. В Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве КР (Кыргызпатент) состоялось рабочее совещание с представителями контролирующих и правоохранительных органов, руководителями телерадиоорганизаций, а также Ассоциацией телерадиовещательных организаций КР по вопросам соблюдения авторского права и смежных прав телерадиокомпаниями.

Как сообщает пресс-служба Кыргызпатента, в ходе рабочего совещания представителям телерадиокомпаний были разъяснены нормы авторского права и смежных прав, а также отражены проблемные вопросы, связанные с несоблюдением правовых норм в этой области, несвоевременным и недостоверным предоставлением отчетов телерадиокомпаниями.

Департамент информации и массовых коммуникаций при МКИТ КР считает необходимым создавать благоприятные условия для развития производства высококачественного отечественного ТВ и радио контента, государственным органам и Ассоциации ТРК совместно работать над правоприменительной практикой в данной сфере.

Представитель Министерства внутренних дел КР отметил, что с 1 января 2019 года вступил в силу новый Уголовный кодекс Кыргызской Республики в соответствии с которым предусмотрены уголовные меры защиты авторского права и смежных прав. За ущерб причиненный автору или правообладателю установлены санкции в виде штрафа вплоть до лишения свободы.

О действующем законодательстве в области рекламы, защиты прав потребителей, недобросовестной конкуренции и полномочиях Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве КР пояснили представители данного ведомства. По их данным антимонопольный орган имеет право в установленном порядке давать предписание и привлекать к ответственности в соответствии с Кодексом КР о нарушениях.

Ассоциация ТРК считает необходимым создать цивилизованный рынок телерадиовещания, сформировать благоприятную среду для создания качественного контента без пиратства и критически важным вмешательство государства к решению этих вопросов. Разъяснив присутствующим сложившуюся ситуацию вокруг этого вопроса, Ассоциация ТРК призвала коллег ответственных за медиа-контент с пониманием отнестись к вопросу соблюдения авторских и смежных прав.

По результатам совещания стороны пришли к единому мнению по ведению скоординированных совместных действий по вопросам пресечения правонарушений в области авторского права и смежных прав в деятельности телерадиокомпаний Кыргызстана, а также проведению различного рода профилактических мероприятий. Кроме того, будут подготовлены информационные сообщения от обозначенных государственных органов с разъяснением законодательства в данной сфере. С позиции Кыргызпатента необходимо повышать правовую грамотность в этой области сотрудников телерадиовещательных организаций, обучать журналистов, вопросам интеллектуальной собственности, защиты авторских прав и смежных прав.

Комментарии

Оставить комментарий