• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Тема биолабораторий обсуждается в Армении с 2017 года - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.20 /Кабар/. Несколько лет назад в Кыргызстане поднялся крупный скандал в связи с возможностью постройки биолаборатории. Тогда от такой инициативы отказались, однако в соседних странах такие лаборатории имеются.

Несут ли они угрозу или пользу, и для каких целей они строятся? Этим вопросом задались эксперты и решили обсудить. Сегодня, 8 июля состоялась онлайн-конференция на тему «Зарубежные биолаборатории в Центральной Азии: защита от биоугроз или инструмент геополитических игр?», организованная клубом региональных экспертов «Пикир». Участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся деятельности биолабораторий, созданных на территории Центральной Азии и других постсоветских стран при содействии США, а также попыток реанимировать данную идею в Кыргызстане.

Сейчас активные баталии по поводу биолаборатории проходят в Армении. О том как строились спецлаборатории в Армении и какие риски они несут, рассказал Айк Айвазян, руководитель информационно-аналитического центра «Луйс».

«Мы тему лабораторий поднимали ещё с 2017 года. Тогда при финансировании Агентства снижения угроз было открыто сразу 3 лаборатории. На данный момент исходя из полученной информации, на территории Армении функционируют 5 лабораторий. Мы провели анализ финансирования и сравнили расходы Пентагона на эти лаборатории и на гражданские объекты того же типа. В результате мы увидели, что расходы на лаборатории превышают расходы на гражданские объекты. Мы пришли к выводу, что деньги были потрачены на оборудование двойного назначения, для гражданских и военных целей. Это получило достаточно большой резонанс, но со временем тема стихла. Если коротко, то лаборатории могут нанести ущерб экономики, подорвать здоровье населения и быть использованы против вооруженных сил противника. Эти лаборатории строятся возле городов миллионников. То есть, любые утечки или землетрясение, опасные патогены могут вырываться наружу и это может иметь трагические последствия», - отметил в своем выступлении эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий