• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Теперь граждане КР смогут встать на консульский учет за границей онлайн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.19. /Кабар/. Теперь граждане КР смогут встать на консульский учет за границей онлайн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

По ее данным, 25 ноября было принято постановление «Об утверждении положения о порядке постановки на консульский учет и снятия с консульского учета граждан Кыргызской Республики посредством использования автоматизированной информационной системы «Консульский учет».

Данное постановление направлено на упрощение процедуры постановки на консульский учет и снятия с консульского учета граждан Кыргызской Республики за пределами Кыргызской Республики вследствие использования автоматизированной информационной системы «Консульский учет» и возможности оказания данной процедуры в режиме онлайн, что способствует снижению затрачиваемого времени на осуществление консульских услуг.

Использование электронного ведения консульского учета предоставит возможность постановки на консульский учет граждан Кыргызской Республики в дистанционном режиме (без личной явки гражданина).

Также процедура постановки на консульский учет облегчена вследствие исключения необходимости предоставления доказательств для законного въезда и пребывания на территории иностранного государства при постановке на консульский учет.

«Бесплатная постановка на консульский учет граждан Кыргызской Республики выступит одной из мер по защите прав и интересов сограждан за рубежом, как доступной консульской услуги, позволяющей установить точное количество граждан Кыргызской Республики, проживающих за рубежом», - сказали в пресс-службе.

Следует отметить, что на основе данных консульского учета составляются списки избирателей в каждом загранучреждении Кыргызской Республики. В этой связи данная мера окажет позитивное влияние на увеличение предполагаемого списка избирателей и повышение явки избирателей на выборах и референдумах за рубежом.

Комментарии

Оставить комментарий