• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Терроризм и религиозный экстремизм трансформировались в сложное социально-политическое явление – МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.18. /Елена Цой – Кабар/. В современных условиях международный терроризм и религиозный экстремизм трансформировались в сложное социально-политическое явление и представляют собой многоплановую угрозу глобального масштаба. Об этом в ходе круглого стола сообщил начальник отдела теологического изучения и организационно-методического обеспечения 10-главного управления МВД Эрлан Бакиев.

По его словам, базируясь на проблемах политического, экономического, территориального, духовно-нравственного и религиозного характера, терроризм и религиозный экстремизм претерпевают изменения в сторону транснационализации, возрастания масштабности и жестокости своих акций с расширением степени посягательств на национальные интересы различных государств и народов.

«Для безопасности КР формирование террористических угроз во многом обусловлено сохраняющейся неблагоприятной обстановкой в отдельных странах мира и распространением проявлений терроризма по всему миру. Сегодня экстремизм, как противовес упорядоченной, стабильной, спокойной жизни общества, своими деструктивными проявлениями представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны и нормальному развитию общества. Более того, значимость антиэкстремистской и антитеррористической деятельности особо отмечается в условиях продолжающегося роста напряженности обстановки на Ближнем Востоке (Сирия и Ирак), а также потенциальных угроз со стороны Афганистана», - сказал Бакиев.

Комментарии

Оставить комментарий