• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Тест на знание госязыка должны пройти порядка 27 тыс муниципальных и госслужащих - ГКС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане 17 тыс госслужащих и более 9,6 тыс муниципальных работников должны сдать тест на знание кыргызского языка. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил зампредседателя Государственной кадровой службы (ГКС) КР Калыбек Алышбаев.

По его словам, все они должны пройти тест согласно графику. «Мы должны вывести индекс знания кыргызского языка в республике госслужащими согласно занимаемой должности», - сказал он.

Алышбаев добавил, что за последние три года более 900 сотрудников госорганов и муниципальных органов прошли обучение. Он напомнил, что ведомства должны за свой счет предоставить возможность своим сотрудникам изучения язык.

В свою очередь замминистра образования Кудайберди Кожобеков рассказал, что ранее на должном уровне были подготовлена необходимая материально-техническая база.

«Кроме того была создана программа для прохождения теста в режиме реального времени», - сказал он.

В Госкомиссии по языку отметили, что желающие могут пройти и локальные тесты. Установлено 700 компьютеров, в день тестирование могут сдавать порядка 200 человек.

Кроме того созданы выездные группы для работы в регионах. Они все снабжены необходимым оборудованием.

Комментарии

Оставить комментарий