• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Токбаева: Залогом восстановления нарушенных прав является своевременное исполнение судебных актов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.18. /Кабар/. В Верховном суде КР, состоялся круглый стол на тему «Вопросы по применению некоторых норм Закона КР «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве». Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда КР.

На мероприятие были приглашены судьи Верховного суда и местных судов, судебные исполнители, центральный аппарат Судебного департамента при Верховном суде, лекторы Высшей школы правосудия при Верховном суде, эксперты, а также представители Генеральной прокуратуры и международных организаций.

В своем выступлении председатель Верховного суда КР Айнаш Токбаева отметила, что каждый гражданин и юридическое лицо в соответствии с требованиями статьи 40 Конституции КР имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Однако вынесение судебного акта не означает, что нарушенные права, свободы и законные интересы физических и юридических лиц восстановлены. Залогом восстановления нарушенных прав является реальное, полное и своевременное исполнение вступивших в законную силу судебных актов. Именно поэтому вопросам исполнения судебных актов и других исполнительных документов уделяется большое внимание. В частности с 1 июля 2017 года введен в действие новый Закон КР «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве», который в качестве своей цели определяет эффективное, реальное, полное и своевременное исполнение исполнительных документов.

По словам Токбаевой, такая цель была определена не случайно, поскольку именно неисполнение либо ненадлежащее исполнение исполнительных документов является главной проблемой и решить её можно было только совершенствованием соответствующего законодательства либо принятием новых нормативно-правовых предписаний.

Также добавила, согласно указанному Закону судебный исполнитель, обязан совершать исполнительные действия в строгом соответствии с Законом и не допускать ущемление прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В свою очередь, несоблюдение судебными исполнителями требований действующего законодательства влечет обжалование их действий в судебном порядке, что влечет к обоснованным нареканиям сторон исполнительного производства.

В ходе круглого стола с докладами выступили руководитель рабочей группы по разработке обсуждаемого закона У.Сатаров, начальник управления по обеспечению исполнения судебных актов СД при ВС КР Н.Пирназаров и судебный исполнитель ПССИ Аламудунского района С.Николаева.

По итогам работы круглого стола предполагается создание совместной рабочей группы, которая изучив озвученные вопросы, обобщит и вынесет рекомендации по их разрешению, что в дальнейшем способствует обеспечению реального и своевременного исполнения исполнительных документов.

Мероприятие организовано Верховным судом КР при поддержке Проекта Европейского союза «Содействие укреплению Верховенства права».

Комментарии

Оставить комментарий