• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Торага Ч.Турсунбеков вручил депутатам и общественным деятелям награды МПА СНГ и ЖК КР

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 апреля /Кабар/. Торага Чыныбай Турсунбеков вручил депутатам и общественным деятелям республики Почетные грамоты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и награды Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ). Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

Награды были вручены за особый вклад в развитие Кыргызстана и за особый вклад в развитие и становление Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В своем выступлении Торага Чыныбай Турсунбеков обозначил место и роль парламентаризма в истории Кыргызстана, а также остановился на международной деятельности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. « 27 марта 1992 году в г.Алматы была основана Межпарламентская Ассамблея СНГ, а ее первое заседание прошло в Бишкеке. На этом заседании был принят ряд Соглашений о плодотворном и тесном сотрудничестве между парламентами стран-участниц СНГ, был разработан ряд документов в сфере международного сотрудничества и чрезвычайных ситуаций. Поэтому, стоить отметить, что парламент Кыргызстана занимается не только законотворчеством, но и вносит свой вклад в укрепление и развитие международных связей»,- отметил он.

Так, за многолетний добросовестный труд в сферах образования, здравоохранения, культуры, местного самоуправления и правоохранительных органах награждены: Нааркүл Абдраимова, Эркинбүбү Бекчороева, Галина Афанасенко, Кымбаткан Мамытова, Каныбек Сарыкбаев, Эльмира Торогелдиева, Кылычбек Асаналиев, Акылсайра Джумабекова, Жээнбү Кебекчиева, Алмас Бейшекеев, Махмуджан Вахапов, Гульша Султанбаева.

Медалью «МПА СНГ-25 лет» были награждены: государственный деятель, экс-спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Медетбек Шеримкулов, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР Аскарбек Шадиев. Кроме этого, памятным знаком «МПА СНГ-25 лет» были награждены деятели культуры Токтобек Асаналиев и Бакыт Мукул. За вклад в развитие парламентаризма были вручены именные часы Жогорку Кенеша сотрудником Аппарата ЖК.

Комментарии

Оставить комментарий