• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Торага Д.Джумабеков провел заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.18. /Кабар/. Сегодня, 2 апреля, состоялось заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша, сообщает пресс-служба парламента КР.

Отметим, что заседания Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при торага Жогорку Кенеша проходят регулярно. Цель Совета - создать качественную законодательную базу для развития предпринимательства в Кыргызстане.

В мероприятии приняли участие депутаты ЖК, руководители соответствующих министерств и ведомств, представители бизнес-ассоциаций.

На заседании Совета в этот раз рассматривалось несколько вопросов. Одним из пунктов повестки стал вопрос о реализации Закона КР «О внутренней торговле в КР». Речь шла о взаимоотношениях между поставщиками товаров народного потребления и торговыми сетями. Также обсуждались проблемы гражданской авиации, в частности, озвучивались меры по внедрению в стране политики «Открытое небо».

Участники Совета также остановились на поправках в Закон КР «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий». В последнем документе речь шла о расширении численности страховщиков, оказывающей услуги по данному виду страхования.

Отметим, что на данный момент согласно отечественному законодательству единственной страховой организацией, оказывающей услуги по данному виду страхования, является Государственная страховая организация. В настоящее время обязательным страхованием охвачено менее 10% жилого фонда республики. Кроме того, Государственная страховая компания не производит перестрахование рисков, а частные компании имеют практику перестрахования рисков в местных и зарубежных страховых организациях, что в свою очередь гарантирует клиентам выплату установленных сумм при наступлении страхового случая.

Джумабеков заявил, что в свое время при обсуждении самого законопроекта об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий у многих были опасения, что частные страховые компании, занятые в этой сфере, через какое-то время исчезнут с этого рынка. Торага считает, что действие Закона «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» должно охватить все регионы Кыргызстана.

«Для этого необходимо вести разъяснительные работы на местах. Пока большинство кыргызстанцев не готовы страховать жилые помещения. Но мы должны ввести эту практику», - заявил торага.

Также участники заседания обсудили ситуацию на территории СЭЗ «Бишкек», где была увеличена оплата за право осуществления деятельности для некоторых субъектов, несмотря на действующие условия заключенного контракта об условиях работы на территории СЭЗ «Бишкек».

По итогам заседания члены Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша приняли ряд важных рекомендаций и решений.

Комментарии

Оставить комментарий