• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Торага Джумабеков: Эгемберди Эрматов будет жить в сердцах кыргызстанцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.18 /Кабар/. Память об Эгемберди Эрматове будет жить в сердцах кыргызстанцев и в его произведениях. Об этом торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков сказал на мероприятии, посвященном памяти народного поэта, заслуженного деятеля культуры Эгемберди Эрматова, скончавшегося год назад.

Джумабеков сказал, что Эрматов был не только поэтом и драматургом, но и общественным деятелем.

«В 2010 году Эрматов наряду со своими соратниками принял активное участие в политической жизни республики. В те нелегкие времена он был вместе с народом, переживал за происходящие в стране события. В тот период он был избран депутатом V созыва Жогорку Кенеша, внес важный вклад в развитие демократического общества и становление парламентской системы правления», - заявил Джумабеков.

Напомним, Эрматов известен широкой общественности как поэт, драматург, переводчик. Такие его произведения как «Ак дил», «Шаар жана тоолук», «Туяктын ыры», «Өмүр издери», «Саймалуу таш», «Махабат», «Мухаммед пайгамбар», «Мендеги мен», «Исфайрам абазы», «Заманкайрык», «Алтерэго» обрели широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом.

Эрматов также известен как автор драматических произведений: «Ак-Саткын менен Кулмурза», «Жаныл Мырза», «Отурар трагедиясы», «Кедейкан». По данным произведениям поставлены пьесы на сценах республиканских драматических театров.

Последняя должность, которую занимал Эрматов: председатель Государственной комиссии по госязыку при президенте.

Мероприятие, посвященное памяти известного акына и общественного деятеля, состоялось в здании Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова.

Эгемберди Эрматов скончался на 66-м году жизни 24 января 2017 года в Бишкеке.

Он родился 10 июля 1951 году в селе Пум Кадамджайского района. В 1979 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Работал в газетах «Кыргызстан маданияты», «Кыргыз руху» «Мурас» и в журнале «Тулпар».

Комментарии

Оставить комментарий