• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Торага ЖК КР обсудил с турецкой коллегой вопросы наращивания сотрудничества в области образования

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.19 /Кабар/. Сегодня, 21 октября, Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с депутатом Великого Национального Собрания Турции Хабибе Очал, сообщили в пресс-службе кыргызского парламента.

Депутат 27-го созыва Великого Национального Собрания Турции прибыла в Кыргызстан по приглашению Кыргызско-Турецкого Университета «Манас» для участия в работе международного симпозиума имени профессора Фуата Сезгина.

В ходе встречи Торага Джумабекова и Хабибе Очал был обсужден ряд вопросов, касающийся двустороннего сотрудничества. Торага Джумабеков на встрече отметил, что Кыргызстан и Турция являются стратегическими партнерами.

«Верю, что достигнутые между нашими станами договоренности, в дальнейшем только укрепят двусторонние связи между нашими странами. Нас объединяет многое: дружба, тесное сотрудничество по многим направлениям. В будущем мы должны наращивать взаимовыгодное сотрудничество, которое пойдет во благо нашим странам», - заявил Торага Джумабеков.

Он также отметил работу депутата Хабибе Очал в деле укрепления сотрудничества тюркоязычных стран.

В свою очередь Хабибе Очал заявила, что необходимо и далее укреплять взаимодействие парламентариев двух стран на различных площадках и остановилась на необходимости развития более тесного сотрудничества в области образования. Очал заявила, что проведение симпозиумов и научно-практических конференций в сфере образования сближают народы. Она также призналась, что по профессии педагог, и с трепетом относится к творческому наследию Чингиза Айтматова.

Также Очал попросила Торага содействовать в скорейшем решении ряда вопросов касательно сотрудничества двух страна в сфере образования.

Комментарии

Оставить комментарий