• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Торага ЖК поздравил кыргызстанцев с Днём Конституции

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.18 /Кабар/. Торага ЖК Дастан Джумабеков поздравил кыргызстанцев с Днём Конституции.

Как сообщает пресс-служба ЖК КР, в поздравлении Торага говорится:

"Дорогие соотечественники!

От имени Жогорку Кенеша Кыргызской Республики поздравляю Вас с Днём Конституции.

5 мая 1993 года была принята Конституция Кыргызской Республики. С этого момента Конституция Киргизской ССР, принятая в 1978 году, утратила свою силу.

Благодаря новой редакции Основного закона страны был заложен фундамент для демократического развития Кыргызстана, созданы условия для становления кыргызской государственности. В последующие годы в Конституцию был внесен ряд изменений. К сожалению, до 2010 года поправки в Конституцию принимались в интересах определенного ряда лиц, стоящих у власти.

Свободолюбивый народ Кыргызстана дважды выступил против авторитарной власти. В итоге мы перешли к парламентской форме правления. Референдум по принятию новой редакции Конституции состоялся летом 2010 года. В 2016 году в Конституцию также был внесен ряд поправок.

Конституция Кыргызской Республики, как Основной закон, утверждает перечень основных прав и свобод граждан, определяет правовой статус государства, имеет в стране наивысшую юридическую силу.

Дорогие кыргызстанцы!

Еще раз поздравляю с Днём принятия Конституции! В этом году этой дате исполняется 25 лет. Данная дата важная для нас еще и тем, что принятие первой редакции Конституции в 1993 году стало толчком для развития нашего независимого и суверенного государства. Мы все должны чтить и уважать Конституцию, неукоснительно соблюдать отечественное законодательство и работать на благо нашего государства. Желаю вам всем мира и процветания!"

Комментарии

Оставить комментарий