• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Торага ЖК принял участие в 8-м пленарном заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.18. /Кабар/. Парламентская делегация во главе с торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым приняла участие в 8-м пленарном заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран.

Как сообщает пресс-служба ЖК, Джумабеков напомнил, что в этом году парламентская Ассамблея Тюркоязычных стран отмечает десятилетний юбилей. Он сообщил, что одним из приоритетов внешней политики Кыргызстана является укрепление отношений с государствами-членами ТюркПА. «Кыргызстан, будучи одним из основателей Ассамблеи тюркоязычных стран, всегда способствовал ее развитию», - заявил торага.

Напомним, в 2017 году председательство в данной парламентской Ассамблее перешло к Кыргызстану. В связи с этим Джумабеков рассказал участникам данного заседания о работе, проделанной в рамках ТюркПА в течение года.

«Под председательством нашего парламента в ТюркПА особый акцент был сделан на углублении сотрудничества в таких областях, как экономика, культура, сельское хозяйство и безопасность. Кроме того, деятельность организации основывалась на четырех основных направлениях: улучшение функциональной активности Ассамблеи; укрепление взаимодействия с другими институтами; популяризация культурного наследия тюркоязычных народов; повышение авторитета ТюркПА на международных платформах», - заявил Джумабеков.

Д.Джумабеков также остановился на истории, духовном наследии и культуре тюркоязычных стран: «2018 года был для Кыргызстана знаменательным. В этом году мы отметили 90-летие великого писателя Чингиза Айтматова, в рамках Ассамблеи тюркоязычных стран также проводились мероприятия, приуроченные к юбилейной дате кыргызского писателя», - сообщил Джумабеков.

Кроме этого торага Жогорку Кенеша проинформировал присутствующих о состоявшемся в Кыргызстане осеннем заседании Парламентской Ассамблеи Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) и вопросах, которые там обсуждались.

В ходе заседания Джумабеков заявил и о необходимости пополнения ТюркПА новыми членами из числа тюркоязычных стран.

Также на заседании председательство в ТюркПА было передано главе Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырыму. В свою очередь Йылдырым поблагодарил Джумабекова за проведенную работу, вклад в сотрудничество между нашими народами и выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу.

Добавим, на заседании ТюркПА также был утвержден ряд актуальных вопросов и рассмотрена возможность принятия Измирской декларации.

Напомним, парламентская делегация во главе с торага ЖК Д.Джумабековым находится с рабочим визитом в турецком Измире для участия в 8-м пленарном заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран. В парламентскую делегацию входят следующие депутаты: Салайдин Айдаров, Калдарбек Баймуратов, Абылкайыр Узакбаев, Садык Шер-Нияз, Искендер Матраимов.

Комментарии

Оставить комментарий