• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Торгово-логистический хаб в Нарынской области будет построен к зиме 2017 года - Абакиров

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Нарын, 19.09.17 /Тумара Турабекова – Кабар/. Торгово-логистический хаб в Нарынской области будет построен к зиме 2017 года. Об этом в ходе рабочей поездки премьер-министра Сапара Исакова в Нарынскую область сообщил замминистра экономики Эльдар Абакиров.

По его словам, данный вопрос обсуждался во время встречи президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с председателем Китая Си Цзиньпинем в 2015 году.

«На сегодня прошли переговоры, в том числе и с приграничными областями Китая и Нарынской области. Есть предварительное согласие. Хаб планируется построить на 200 гектарах. Он будет состоять из трех зон: торговый хаб, логистический и индустриальный», - сказал он.

Замглавы Минэкономики сообщил, что в первую очередь, в рамках проекта планируется развитие торговли и лостики. Абакиров отметил, что для этого имеются необходимые условия, а именно, что в 70 км от территории хаба проходит трасса Торугарт, которая идет со стороны центрального Китая и дальше выходит в Пакистан. Там же проходит и железная дорога.

«Это будет точкой стыка между ЕАЭС и трассой со стороны Китая до Пакистана. Уже три компании заинтересованы, они намерены построить перевалочные склады. Инфраструктуру центра полностью оплачивает государство, понадобится порядка 20-30 млн сомов, а на остальные расходы будут привлекаться инвесторы», - доложил Абакиров.

Комментарии

Оставить комментарий