• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Торгово-промышленные палаты КР и Турции договорились – о создании общего делового форума

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке сегодня был подписан документ о создании турецко-кыргызского делового форума. Об этом «Кабар» рассказала вице-президент торгово-промышленной палаты (ТПП) КР Рима Апасова.

Отметим, что в Бишкеке проходит кыргызско-турецкий бизнес форум, который ранее открыли главы Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам Апасовой, в КР приехало много турецких предпринимателей свыше 100 человек, что непременно придаст импульс развитию двусторонних отношений на более высокий уровень.

«Очень приятно, что главы двух государств посетили данный форум и дали определенные шаги и предложения для упрощения стабильности делового климата в обеих странах. Одним из главных моментов было подписание документа о создании турецко-кыргызского делового форума между Торгово-промышленной палатой Кыргызстана и Союзом торговых палат Турции. Это новый формат наших взаимоотношений», - подчеркнула она.

По ее словам, плодами подписанного акта станет – структура, которая укрепит и будет дальше развивать отношения между бизнесменами двух стран. «Сегодня президенты сказали, что товарооборот между двумя странами не достигает того потенциала, который необходим. Всего лишь 356 млн. долларов США, наша задача поднять до 1 млрд. долларов», - отметила она.

Апасова заявила, что для того, чтобы привлечь в страну хорошие иностранные компании надо создавать благоприятные условия, рассмотреть вопросы налогообложения, визового характера.

«Правительство прилагает все необходимые усилия, чтобы улучшить и укрепить предпринимательство, чтобы турецкий бизнес был активен на нашем рынке», - заметила она, добавляя, что сейчас эксперты из разных отраслей презентуют информацию о Кыргызстане в области инвестиции, о возможностях страны по промышленности, сельскому хозяйству.

В бизнес-форуме участвуют ведущие компании Турции и Кыргызстана в различных отраслях, представители соответствующих государственных органов и международных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий