• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Торговые отношения Казахстана с Китаем: возможно падение до 1%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.20 /Кабар/. Экономический аспект показателей торговли с Китаем важен, но безопасность людей для нас важнее, сказал на пресс-конференции в правительстве заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает CAMonitor со ссылкйо на zakon.kz.

По экономическому ущербу премьер-министром даны поручения. Все, кто персонально отвечают за экономику, они этим занимаются. Вопрос экономики важный. Предварительные данные если посмотреть, то только по одному Китаю возможно падение до 1 %. Если учесть долю Китая в мировой экономике 24 %, то это вопрос, который будет касаться многих стран, в том числе и Казахстана. Понимая, экономический огромный ущерб, для нас безопасность людей важнее, чем экономическая составляющая этого вопроса, — сказал Тугжанов.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев добавил, что в последнее время на территорию Китая казахстанские автотранспортные средства заезжают не далее 3 км.

Это таможенные зоны и склады. В сопровождении китайской полиции они заезжают туда, берут груз и возвращаются обратно. По возвращении все водители находятся под наблюдением врачей по месту проживания. Весь маршрут отслеживается. Со стороны Китая была единственная машина - 17 февраля. После этого, с КНР к нам машины не заезжают, — сказал министр.

Комментарии

Оставить комментарий