• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Трамп анонсировал сокращение сотрудников в Белом доме

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Часть сотрудников Белого дома будет сокращена или переведена на другую работу вслед за подполковником Александером Виндманом, давшим показания против президента США Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента. Об этом американский лидер сообщил журналистам в Белом доме.

«Еще как, абсолютно точно», - сказал он, отвечая на вопрос о том, будут ли новые увольнения. Трамп признал, что был недоволен Виндманом.

«Он сообщил очень некорректные сведения, вы это понимаете. Стоит только посмотреть на его заявления и на те конкретные слова, которые были сказаны», - подчеркнул он, имея в виду стенограмму своего разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле 2019 года. «Мы выясним, что произошло», - добавил Трамп.

«Мы отправили его в совсем другое место, и теперь военные могут поступать с ним так, как захотят. Теперь он в подчинении генерала Милли, поздравляю генерала Милли с этим», - заявил президент.

ТАСС сообщает о том, что Трамп также, по сути, подтвердил, что Белый дом в курсе личности чиновника администрации США, написавшего в 2019 году книгу о саботаже им и его единомышленниками решений президента. Американский лидер, однако, отказался раскрывать его личность. «Я не хочу говорить. Но вы были бы удивлены», - заявил он журналистам.

Книга анонима вышла в продажу 19 ноября и стала бестселлером. 5 сентября 2018 года газета The New York Times разместила статью этого же автора, являющегося сотрудником американской администрации высокого ранга. В ней говорилось, что в правительстве США действует «движение сопротивления» Трампу, к которому относится и сам автор. Это движение, говорилось в статье, по сути, саботирует те решения Трампа, которые оно считает неправильными и вредными, в том числе попытки наладить отношения с Россией.

Сразу же после этой публикации, как сообщала газета The Washington Post, Трамп и его помощники приступили к поискам автора статьи. По сведениям газеты, публикация вызвала у президента приступ «вулканического гнева и привела его в безмерную ярость».

Напомним, что 7 февраля из Белого дома был уволен сотрудник Совета национальной безопасности подполковник Александер Виндман, давший показания против президента. Вместе с Виндманом уволили и его брата-близнеца Евгения, который в звании подполковника работал в СНБ юристом. Тогда же Трамп уволил постпреда страны при ЕС Гордона Сондланда, который тоже давал показания в Палате представителей Конгресса в отношении американского лидера.

Поводом для начала процедуры импичмента послужили предположения об оказании Трампом в телефонном разговоре в июле 2019 года давления на президента Украины Владимира Зеленского с целью побудить Киев помочь главе администрации США избраться на второй срок в 2020 году. Сенат, в котором республиканцы имеют большинство, 5 февраля оправдал Трампа по всем статьям обвинения.

Комментарии

Оставить комментарий