• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Трамп и эмир Катара обсудили мирное соглашение по Афганистану

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.20 /Кабар/. Президент США Дональд Трамп и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани в среду во время телефонного разговора обсудили необходимость сокращения уровня насилия со стороны радикального движения "Талибан" в Афганистане. Об этом говорится в опубликованном заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Джадда Дира, передает ТАСС.

"Президент поблагодарил эмира за предпринимаемые им усилия по достижению мира в Афганистане. Президент и эмир согласились с тем, что "Талибан" должен сократить масштабы насилия и продолжить обсуждение вопроса об освобождении пленных", - отметил Дир.

Трамп и Аль Тани также обсудили меры по борьбе с пандемией нового коронавируса. "Президент призвал эмира предпринять шаги к урегулированию разногласий в Персидском заливе, чтобы совместными усилиями победить вирус, свести к минимуму его экономические последствия и сосредоточиться на важнейших региональных вопросах", - указали в Белом доме.

29 февраля в Дохе США и радикальное движение подписали мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы со своей стороны гарантируют, что не станут использовать афганскую территорию для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников. До начала межафганских переговоров о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня в качестве мер укрепления доверия должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до 1 тыс. человек, удерживаемых талибами.

Комментарии

Оставить комментарий