• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Трамп выслушает рекомендации правительства США перед принятием решения по ДРСМД

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Президент США Дональд Трамп выслушает рекомендации членов своего кабинета прежде, чем принять решение по поводу дальнейшего участия Вашингтона в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, выступая в вашингтонском Институте мира.

"Только что - позавчера - я был в Праге и я встретился с двумя министрами обороны стран НАТО, а когда я был в Манаме в прошлую субботу, я встретился еще с двумя министрами обороны, и мы делаем все, что в наших силах, чтобы попытаться найти какой-либо вариант разрешения ситуации с ДРСМД", - рассказал глава оборонного ведомства, заверив, что Вашингтон "продолжит работать в тесном контакте с союзниками и советоваться с ними - как по линии министерств обороны, так и по линии министерств иностранных дел". Он также выразил мнение, что тема ДРСМД будет центральной на следующей встрече глав внешнеполитических ведомств стран НАТО.

"Я бы не хотел вдаваться в детали, но есть разные возможные варианты - как симметричные, так и ассиметричные. Но я не привержен чему-то конкретному на данный момент. Это важнейшее решение, по которому президент выслушает советы каждого из нас. Решение будет за президентом Трампом", - сказал он.

"Его взгляды относительно ядерного оружия всем известны - он его ненавидит", - добавил Мэттис. "Мы будем прорабатывать эти вопросы с ним", - сказал министр. Кроме того, он отметил, что тему дальнейших действий по ДРСМД США также будут обсуждать со своими союзниками.

Напомним, что ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под его действие подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней (от 1000 до 5500 км) дальности наземного базирования. В последние годы Вашингтон неоднократно обвинял РФ в нарушении соглашения. Москва с этими обвинениями категорически не согласна и выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД.

Комментарии

Оставить комментарий