• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Трамп заявил, что он и Си Цзиньпин могут вскоре провести две личные встречи

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Президент США Дональд Трамп допускает, что он и председатель КНР Си Цзиньпин могут в обозримом будущем провести сразу две новые личные встречи. Об этом американский лидер сообщил, принимая в Белом доме вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ. Последний доставил Трампу послание от Си Цзиньпина.

«Я буду встречаться с президентом Си. Может быть, один] раз, может, дважды"», - сказал Трамп.

Как сообщает агентство Reuters, президент США выразил намерение в ближайшее время провести не только саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном, но и с председателем КНР Си Цзиньпином во время своего визита в регион. Глава Белого дома также отметил, что мог бы провести новые переговоры с Си Цзиньпином во Флориде.

В начале декабря Трамп и Си Цзиньпин на встрече на полях саммита Группы двадцати в Аргентине договорились сделать в течение трех месяцев шаги, нацеленные на заключение торгового соглашения между США и Китаем. Трамп заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму $200 млрд., как он ранее планировал. Срок, в течение которого стороны обязались заключить торговые договоренности, истекает 1 марта. Если к тому времени сделки достичь не удастся, то пошлины будут повышены.

Трамп резко критикует дефицит в двустороннем товарообороте США с Китаем, достигающий, по его словам $500 млрд. С 24 сентября прошлого года в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из КНР товары, общая стоимость которых оценивается в $200 млрд. Китай ответил пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму $60 млрд. Трамп выражал намерение приступить к новому этапу применения таких протекционистских мер, однако после его декабрьской встречи с Си Цзиньпином действия администрации США на этом направлении были отложены.

Комментарии

Оставить комментарий