• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Трамп заявил, что власти США приступают к постепенной отмене санитарных ограничений

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Американские власти приступают к «открытию страны» - постепенной отмене санитарных ограничений, введенных из-за нового коронавируса. Об этом заявил на брифинге для журналистов в Белом доме президент США Дональд Трамп.

«Основываясь на самых последних данных, наша команда экспертов теперь согласна с тем, что мы можем открыть следующий фронт в нашей войне», - сказал он. По словам американского лидера, речь идет о постепенной отмене санитарных ограничений. «Именно это мы и делаем: мы вновь открываем нашу страну, и это надо сделать - Америка хочет открыться, американцы хотят открытия», - подчеркнул президент США.

«Как я уже говорил в течение некоторого времени, прекращение работы предприятий на общенациональном уровне не является устойчивым и долгосрочным решением. Чтобы сохранить здоровье наших граждан, мы должны также сохранить здоровье и функционирование нашей экономики. В долгосрочной перспективе одно без другого невозможно», - убежден он.

«Чтобы доставлять продовольствие и медицинские припасы, нам нужна работающая экономика. И мы хотим, чтобы она вновь заработала очень и очень скоро. И именно это произойдет. Я думаю, что начнется настоящий экономический бум», - считает американский президент.

Трамп сообщил также, что федеральное правительство дало губернаторам штатов рекомендации по постепенной отмене санитарных ограничений. «Моя администрация обнародовала новые федеральные рекомендации, которые позволят губернаторам предпринять поэтапные и продуманные действия», - отметил он.

Президент пояснил, что план администрации включает три фазы на пути к «восстановлению экономической жизни» США. «Мы не открываем все сразу. Один осторожный шаг за раз. Некоторые штаты смогут открыться раньше других», - подчеркнул глава вашингтонской администрации.

По его словам, губернаторы штатов смогут сами решать, когда снимать введенные ограничения. «Они штаты очень разные. Если им необходимо оставаться закрытыми, мы позволим им делать это. И если они сочтут, что пришло время открыться, мы предоставим им свободу и рекомендации, чтобы осуществить это очень и очень быстро», - сказал Трамп.

«Здоровые американцы теперь смогут вернуться на работу по мере того, как будут позволять обстоятельства», - добавил президент США. При этом он подчеркнул, что во время процесса снятия санитарных ограничений власти призывают граждан по-прежнему придерживаться мер предосторожности, в частности, соблюдать нормы социальной дистанции и оставаться дома в случае плохого самочувствия.

Американский лидер также выразил уверенность в том, что нынешние рекомендации позволят властям США справиться и с еще одной возможной вспышкой коронавируса - осенью. «Если вирус вернется осенью, как может произойти, по мнению некоторых ученых, то эти рекомендации гарантируют, что наша страна функционирует, что мы сможем быстро вновь погасить «новую вспышку заболевания», - сказал Трамп.

По словам Трампа, новых случаев заражения коронавирусной инфекцией не регистрировалось за последние семь дней на 30% территории США.

«Наши эксперты говорят, что кривая заболеваемости выравнивается, пик новых случаев позади на территории более чем 850 районов, - сказал он. - На 30% территории за последние семь дней не зарегистрировано новых случаев».

«Благодаря принятию нами заблаговременных и масштабных мер, мы предотвратили трагедию здравоохранения, - отметил Трамп. - Рост смертности затронул многие страны, которым мы помогаем. В США для больных нет недостатка в аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ), мы отправили тысячи и тысячи аппаратов в штаты».

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 667 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли более 32 тыс. человек. Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. За это время в мире заразились более 2 млн. человек, почти 140 тыс. умерли.

Комментарии

Оставить комментарий