• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Требуют подаяние: Бишкекчане обеспокоены, что в столице увеличилось число попрошаек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.18. /Тумара Туратбеков – Кабар/. В последнее время в Бишкеке резко увеличилось число попрошаек и призывы о материальной помощи у них не всегда мирные. Об этом жалуются пользователи социальных сетей кыргызского сегмента.

Пользователь Медер Имакеев опубликовал пост, в котором задался вопросом, почему сотрудники правоохранительных органов и социальных служб игнорируют данную проблему.

«Я не знаю, гражданами ли они Кыргызстана, либо космополиты без документов. Но однозначно то, что они совершенно не интегрируются в социальную среду, не в состоянии зарабатывать на хлеб насущный иначе, как просить, а порой даже требовать, подаяние. Неужели нельзя как-то решить с этими людьми, которые не получив подаяния, могут бросать в спину проклятья?», - написал он.

Комментаторы также заметили, что некоторые люди просящие милостыню бывают отнюдь не «милыми», могут отобрать содержимое из рук, дергать за одежду и тд.

«Да, эти попрошайки дети, настолько наглые, что заходят в кафе, чуть ли не дерутся с официантами, проклинают клиентов заведения, которые им не дали ни чего. Такое наблюдала в пиццерии «Papa John's» на днях», - добавила Рахат Ачакеева.

В свою очередь в Главном управлении внутренних дел по городу Бишкек «Кабар» заверили, что с их стороны постоянно проводятся мероприятия, направленные на выявление попрошаек или лиц без определенного места жительства.

По итогам рейдов, с задержанными проводятся профилактические беседы для недопущения повторных ситуаций, а в отношении отдельных правонарушителей составляются административные протокола (по факту хулиганство, мошенничество и тд.).

Многих после проверочных мероприятий доставляют в специальные приюты, на подобии «Коломто». Бывают и те, у кого нет документов, в отношении них выдаются первичные справки, а после отправляют к родственникам.

Что касается иностранных граждан, после сбора и проверки документов, дело направляется в суд. После оглашения решения, попрошаек депортируют за пределы страны.

Комментарии

Оставить комментарий