• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Туркменистан и Казахстан активизируют деловое партнерство

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Президенты Туркменистана и Казахстана Гурбангулы Бердымухамедов и Нурсултан Назарбаев в ходе телефонного разговора обсудили перспективы двустороннего взаимодействия, говорится в пятницу в сообщении туркменского правительства.

Туркменский глава констатировал, что отношения между двумя странами обретают всё более динамичный и поступательный характер.

Согласно другому правительственному сообщению, президент Туркменистана принял в Ашхабаде заместителя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Глава государства подчеркнул, что для Туркменистана Казахстан был и остается важным, проверенным временем партнёром, отношения с которым выстраиваются на долгосрочной, взаимовыгодной основе.

Первый заместитель премьер-министра Казахстана выразил заинтересованность своей страны в активизации продуктивного сотрудничества.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Казахстаном были установлены в октябре 1992 года.

Ашхабад и Астана обсуждают перспективы торгово-экономического партнерства, развитие договорно-правовой базы, сотрудничество в газовой сфере, области сельского хозяйства, разработке трансграничных месторождений полезных ископаемых, в области транспорта, окружающей среды и рыбного хозяйства.

Казахстан задействован в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа. CNPC закупает туркменское топливо с 2009 года через территории Узбекистана и Казахстана.

Кроме того, в декабре 2014 года был завершен проект по строительству транснациональной железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран. По предварительным расчетам годовой объем перевозок в итоге может составить 10-12 миллионов тонн грузов.

По этому торговому пути грузы могут беспрепятственно переправляться в страны Персидского залива, к Индийскому океану, вывозиться в Европу.

В 2016 году Казахстан присоединился к проекту транспортного коридора Средняя Азия - Ближний Восток (Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман). Новый коридор позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов
оптимальным маршрутом.

На экспертном уровне изучаются возможности перспектив сотрудничества в области таможенной деятельности, транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и совместных инвестиций.

Источник: www.trend.az/casia/turkmenistan/2771905.html

Комментарии

Оставить комментарий