• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.19 /Кабар/. Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился с послом Узбекистана Акмалжоном Кучкаровым, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на МИД Туркменистана.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества. Стороны отметили роль совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Был рассмотрен круг вопросов связанных с развитие двусторонних связей и отмечено последовательное укрепление сотрудничества между двумя странами, сказано в информации.

Стороны отметили значимость активизации политического диалога, основанного на принципах добрососедства и взаимного уважение, отмечает МИД Туркменистана.

Отметим, что двусторонние связи соседних стран за последние годы заметно активизировались. Согласно данным узбекской стороны, общий объём товарооборот в 2018 году вырос до 302 млн. долларов со 177 млн. долларов годом ранее.

Напомним, что две страны в апреле 2018 года подписали контракты и меморандумы, предусматривающие совместные проекты общей стоимостью более 250 млн. долларов США.

Туркменистан и Узбекистан, располагающие внушительными запасами углеводородных ресурсов, выступают за диверсификацию энергопотоков. Наглядным примером является реализация проекта по строительству газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, введенного в строй в 2009 году.

Ашхабад готов активизировать сотрудничество и в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию, по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан.

На данном этапе обсуждается и проект по созданию транспортного маршрута Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман. Это позволит значительно увеличить международные транзитные грузопотоки и обеспечить новый коммуникационный коридор на мировые рынки.

Комментарии

Оставить комментарий