• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Турсунбеков: Будущее кыргызского языка — будущее народа

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.17 /Кабар/. Будущее кыргызского языка — будущее народа. Об этом сказал торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков на праздничных мероприятиях, посвященных Дню государственного языка КР.

«Мы должны распространять использование государственного языка, как в повседневном быту, так и в делопроизводстве», - сказал он.

Турсунбеков также остановился на мерах, принимаемых руководством страны для развития кыргызского языка.

«Со стороны государства выделяются финансовые средства и предпринимаются все необходимые меры для развития государственного языка в стране», - подчеркнул торага.

Спикер отметил, что со стороны Жогорку Кенеша на законодательном уровне обеспечиваются все необходимые условия для развития госязыка, в том числе закон о необходимости трансляции программ по отечественным телеканалам объемом не менее 60 процентов на кыргызском языке.

По словам Турсунбекова, на сегодняшний день со стороны исполнительной ветви власти необходимо принять документ о запуске проекта «Кыргызтест». «В рамках данной программы будет сформирована система отбора кандидатов на государственные и муниципальные должности, а также планируется проведение аттестации работников на основе сертификата, определяющего уровень владения государственным языком», - отметил торага.

В завершение Турсунбеков вручил 200 тысяч сомов председателю Национальной комиссии по государственному языку при президенте.

Комментарии

Оставить комментарий