• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Турция рассмотрит возможность предоставления катеров Кыргызстану

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.21./Кабар/. Министр чрезвычайных ситуаций КР Бообек Ажикеев провёл встречу с заместителем командующего береговой охраны, входящей в состав МВД Турции, Женгизом Фитос.

Как сообщает пресс-служба МЧС, для кыргызской делегации были продемонстрированы презентации и видеофильм о проводимых береговой охраной операциях, направленных на поддержание правопорядка, патрулирования побережья, охрану морских границ, принятию мер по нейтрализации взрывных устройств и подозрительных объектов, обнаруженных у побережья и в море.

«Кроме того, вышеуказанная береговая охрана является главной организацией Турции, которая занимается координацией поисково-спасательных операций и водолазных работ. Также было организовано ознакомление с имеющейся на балансе береговой охраны техникой и оборудованием, состоящей из кораблей, катеров, поисково-спасательных судов, подводных поисковых аппаратов, самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов», - говорится в сообщении.

Кроме того, в министерстве указали, что при береговой охране также имеются образовательные курсы, направленные на обучение вождению катеров, по десантной подготовке, поисково-спасательным работам и другие.

«Так, по просьбе кыргызской стороны относительно возможности обучения кыргызских водолазов на курсах проведения подводно-технических работ турецкая сторона с учетом отсутствия данного направления обучения при Береговой охране выразила готовность направления дополнительной информации об указанных курсах в других организациях Турции», - добавили в МЧС.

По итогам стороны также договорились дополнительно изучить вопрос о возможности оказания помощи КР в виде предоставления катеров.

Комментарии

Оставить комментарий