• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Паспорт гражданина Казахстана Асылбек уулу Дамирбека признан недействительным - Генпрокуратура

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Паспорт гражданина Казахстана Асылбек уулу Дамирбека признан недействительным. Об этом агентству «Кабар» сообщил начальник отдела международного правового сотрудничества Генеральной прокуратуры КР Асылбек Акматов.

По его словам, факт гражданства на момент задержания Асылбек уулу Дамирбека был, нас информировала об этом казахстанская сторона.

«Но в последующем в ходе проверки удостоверения личности и паспорта гражданина Казахстана, гражданство экс-депутата ЖК признано недействительным. По условиям Казахстана, у них есть такая норма, что в случае обнаружения иного гражданства, гражданство РК автоматически может быть лишенным. Его судят на сегодня как гражданина Кыргызстана, - пояснил он.

Кроме того Акматов отметил, что после задержания 15 февраля 2018 года Асылбек уулу Дамирбека, велась постоянная переписка с Генпрокуратурой Казахстана.

«На сегодня насколько нас информировали наши коллеги, следствие по этому делу, где, в том числе проходят должностные лица, находится на стадии судебного рассмотрения в суде Алматы. И пока решения нет», - сказал представитель Генпрокуратуры.

Асылбек Акматов добавил, что если экс-депутата осудят в Казахстане, то он может быть передан в страну его гражданской принадлежности.

Напомним, что Асылбек уулу Дамирбек был арестован 15 февраля 2018 года. Он обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса РК — 234 «Экономическая контрабанда» и 264 «Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них».

Комментарии

Оставить комментарий