• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

У владельцев АЗС остался месяц на установку автоматизированной системы управления

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.20. /Кабар/. Владельцы АЗС (в том числе автомобильных газозаправочных и газонаполнительных компрессорных станций) обязаны завершить установку автоматизированной системы управления автозаправочной станцией в срок до 1 июля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) КР.

По ее данным, далее автоматизированную систему (АСУ) должны будут применять все АЗС на территории страны.

Особенностью новой системы является ее последующая обязательная интеграция с ККМ-онлайн, за счет чего станет невозможной заправка топлива клиенту без факта оплаты и выхода кассового чека, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке АЗС. При отпуске нефтепродукта на АЗС система позволит параллельно передавать эту информацию на сервер налоговой службы в режиме реального времени.

В случае функционального несоответствия требованиям взаимодействия АСУ и контрольно-кассовой машины, субъекту предпринимательства запрещается производить розничную продажу нефтепродуктов с АЗС.

Внедрение АСУ АЗС является одним из компонентов проекта фискализации налоговых процедур в КР, реализуемого в рамках национальной стратегии цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан». Наряду с автоматизированной системой управления АЗС, Государственная налоговая служба КР реализует такие компоненты фискализации, как электронные счета-фактуры, виртуальные ККМ-онлайн, маркировка товаров средствами идентификации и другие.

Более подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также по номеру 1240 или на сайте www.sti.gov.kg.

Комментарии

Оставить комментарий