• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Убийство таксиста, ограбление обменки. Громкие преступления совершила одна банда – МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.18 /Кабар/. Милиционеры вышли на след и разоблачили членов опасной преступной банды, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления. Задержан один из участников преступной группы, на счету которой убийства, вооруженные разбойные нападения, грабежи, крупные кражи, сообщили в пресс-службе МВД республики.

1. В начале мая 2018 года в селе Кок-Жар Аламудунского двое неизвестных лиц с целью ограбления проникли во двор, разбили окно автомашины марки «Тойота-Камри», похитили из слона барсетку с денежными средствами в размере 6000 сомов и документами. В момент совершения преступления грабители были застигнуты хозяевами дома, которые попытались задержать их, но один из злоумышленников произвел четыре выстрела из травматического пистолета, после чего скрылись. В результате пострадал 21-летний сын хозяина дома, ему была оказана медицинская помощь. Владельцем указанного дома является Председатель Совета улемов Абдышукур Нарматов.

Данный факт был зарегистрирован в книге учета преступлений ОВД Аламудунского района, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренного ст.168 ч.4 (Разбой), ст.164 ч.3 (Кража) УК Кыргызской Республики.

2. 23 июня 2018 года неизвестными лицами было совершено дерзкое ограбление обменного пункта. Примерно в 4 часа утра трое неизвестных вооруженных лиц в масках, угрожая пистолетом, проникли в обменное бюро, расположенное в село Ленинское Аламединского района. Злоумышленники привязали трос к защитной металлической решетке и вырвали его прикрепив к автомобилю. Далее, разбив окно и произведя выстрелы из пистолета в работников обменного бюро, грабители завладели денежными средствами в сумме более чем 850 000 сом. По данному факту ОВД Аламудунского района возбудило уголовное дело по ст. 168 ч.4 (Разбой) УК КР.

Автомашина марки «SsangYong Musso», использовавшаяся при совершении преступления, была обнаружена брошенной на окраине города. При установлении личности владельца выяснилось, что автомобиль принадлежит гражданину А.Юсуфову 1961 года рождения, работающему в службе такси.

Через три дня, 26 июня тело водителя-таксиста было обнаружено в селе Ленинское в овраге с признаками насильственной смерти. Руки и ноги были связаны. Следственная служба ГУВД Чуйской области возбудила уголовное дело по статье ст.97 (Убийство) УК Кыргызской Республики.

Преступники сначала завладели и угнали автомашину марки «SsangYong Musso», совершили разбойное нападение на обменный пункт. Позже выяснилось, что перед этим было совершено убийство таксиста.

Оперативники изучали записи с камер видеонаблюдения на юге республики, где были совершены преступления, проводился анализ.

3. В конце июля 2018 года, в ночное двое неизвестных лиц в масках, проникли в помещение офиса ОсОО «Лига-Трейд», расположенного в городе Джалал-Абаде, где взломав сейф, похитили денежные средства в размере более 290 000 сомов, а также другие вещи.

4. Двумя днями ранее в городе Джалал-Абад злоумышленники проникли в помещение офиса ОсОО «Партнер-Нефть», откуда похитили деньги и талоны на бензин, на общее количество более 450 тонн. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст.164 ч.3 (Кража) УК КР.

5. В ночь на 31 июля в городе Оше неизвестные лица проникли в здание ЗАО «Даннур-Юг», где взломав сейфы в кабинетах, завладели денежными средствами в размере 60 тыс. долларов США, свыше 2 млн сомов и другими вещами, после скрылись в неизвестном направлении. Материальный ущерб составил более 7 млн. сомов.

В УВД Оша по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.164 ч.3 УК КР.

Грабители тщательно скрывались, конспирировались и быстро перемещались по разным регионам, сообщили в МВД.

В августе 2018 года сотрудниками 2-го Управления МВД КР на территории Иссык-Кульской области по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений был задержан гражданин Б.Ы. 1993 г.р., ранее судимый за кражи, разбой, хулиганство, наркотики.

Ранее сделанные оперативниками МВД предположения оказались правильными: соучастником задержанного был никто иной как Бекмурзаев Жылдызбек 1986 года рождения, уроженец Таласской области, ранее неоднократно судимый за разбой, изнасилование, грабеж, объявленный в розыск на территории Кыргызской Республики и Республики Казахстан за совершение ряда тяжких преступлений.

В прошлом 2017 году МВД информировало о задержании организованной преступной группы, совершавшей разбойные нападения и кражи имуществ из организаций и учреждений на территории г.Бишкек и Чуйской области. На счету данной преступной группы многочисленные громкие и резонансные преступления, в том числе разбойные нападения и кражи в особо крупном размере, хищение крупного количества огнестрельного оружия.

6. В феврале 2017 года указанной группой было совершено разбойное нападение на китайский ресторан «Цзи Сянь» в Бишкеке.

7. В марте 2017 года разбойное нападение на офис страховой компании «НСК».

8. Разбойное нападение на офис ОсОО «Прод-Импекс», где похищены крупные денежные средства.

9. В апреле 2017 года хищение большого количества огнестрельного оружия из ОсОО «Альфа-Секьюрити».

10. Кража денежных средств в крупном размере из помещений фирм «ГипПрофи», «Фирдаус Трейд» и «Крос Инк».

Все члены указанной организованной преступной группы были задержаны, один из скрывшихся пойман на территории России выехавшей оперативной группой МВД совместно с сотрудниками МУР ГУВД г.Москвы.

А организатору преступлений, удалось скрыться. Однако оперативным сотрудникам МВД удалось установить его местонахождение. 21 июля 2017 года при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий в городе Костанай Республики Казахстан сотрудниками ДВД Костанайской области и оперативниками СКМ МВД КР при поддержке сотрудников СОБР был задержан разыскиваемый гражданин Бекмурзаев Жылдызбек. Выяснилось, что он пересек границу с Казахстаном незаконным путем и скрывался в городах Алматы, Тараз, Костанай.

Решался вопрос об экстрадиции разыскиваемого задержанного лица. Однако в Казахстане не экстрадировали его, за незаконное пересечение государственной границы суд осудил Ж.Бекмурзаева к 6 месяцам лишения свободы, откуда, из мест лишения свободы, он благополучно сбежал. Правоохранительные органы Республики Казахстан объявили его в розыск.

Как выяснилось, вернувшись домой, Бекмурзаев Жылдызбек сколотил новую банду.

Служба криминальной милиции МВД КР обращается с просьбой к гражданам, владеющим какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемого лица, позвонить по телефонам: (312) 26-62-61; (550) 101-086; (558) 919-199; (559) 148-310. Гарантируется вознаграждение и анонимность за информацию.

СКМ МВД предупреждает граждан ни в коем случае не предпринимать попытки самостоятельного задержания, разыскиваемый гражданин вооружен и опасен.

В настоящее время сотрудниками МВД продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, причастных к вышеуказанным преступлениям.

На фото разыскиваемый гражданин Бекмурзаев Жылдызбек 1986 года рождения, уроженец Таласской области, ранее неоднократно судимый за разбой, изнасилование, грабеж, объявленный в розыск за совершение ряда тяжких преступлений, а также фото место совершения преступления.

На оперативной съемке задержанный в 2017 году в г.Костанай (Казахстан) гражданин Бекмурзаев Жылдызбек дает показания. Задержание в прошлом году проводили оперативники МВД КР и сотрудники ДВД Костанайской области Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий