• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Убийство журналиста в Словакии будут расследовать международные эксперты

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.18 /Кабар/. Убийство словацкого журналиста Яна Куциака будет расследовать международная следственная группа. Соответствующее соглашение в Гааге подписал генеральный прокурор Словакии Яромир Чижнар. Созданию совместной следственной группы предшествовали переговоры между представителями Словакии, Италии, а также Европолом и Евроюстом.

Журналист Ян Куциак сотрудничал с международным Центром по исследованию коррупции и организованной преступности. Он расследовал связи словацких политиков с итальянской мафией. Тело Куциака и его подруги нашли в его загородном доме 25 февраля. После этого несколько членов кабинета министров Словакии подали в отставку, пишет радио "Свобода".

Коллеги Куциака считают, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью. В частности, Куциак обвинял приближенных к премьер-министру Словакии Роберту Фицо бизнесменов и чиновников в тесных связях с итальянскими предпринимателями, которые, в свою очередь, связаны с неаполитанской мафиозной группировкой. Эти обвинения изучит международная следственная группа.

Комментарии

Оставить комментарий