• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Учащиеся столичных школ посетили Санкт-Петербург

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 30.11.17 /Кабар/. Как сообщают в Управлении образования мэрии, в рамках Программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга Российской Федерации и мэрией г. Бишкек Кыргызской Республики на 2016-2020 годы подписаны соглашения о международном сотрудничестве в области образования между 7 школами города Бишкек и 5 школами города Санкт-Петербург. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

Педагоги, директора школ, представители Управления образования мэрии г. Бишкек принимают участие в VII(2016 год) и VIII(2017год) Международных образовательных форумах в г. Санкт-Петербург, на которых организовано посещение лучших школ города, участие на дискуссионных площадках, международных научно-практических семинарах, научно-исследовательских проектах, пленарных заседаниях.

Согласно разработанным планам школы обмениваются опытом по актуальным вопросам развития системы образования, проводят вебинары, совместные классные часы, телемосты, ведут активную переписку, участвуют в конкурсах исследовательских проектов.

На ежегодном Международном культурно-образовательном форуме стран участников СНГ «Дети Содружества» в 2017 году на Иссык-Куле школы - партнеры г. Санкт-Петербург и г. Бишкек приняли совместное участие в мероприятиях и конкурсах, в планировании дальнейшего сотрудничества.

С 8 по 25 ноября 2017 г. учащиеся школы–лицея № 28 г. Бишкек победители олимпиады по химии в течение двух недель посещали учебные занятия в средней общеобразовательной школе № 77 с углубленным изучением химии Петроградского района Санкт-Петербурга, с которой заключено Соглашение о сотрудничестве.

Комитетом по образованию г. Санкт-Петербурга организовано посещение ряда общеобразовательных учреждений г. Санкт- Петербурга, знакомство с высшими учебными заведениями и научными лабораториями, где ученики прослушали лекции именитых ученых, проводили эксперименты в лабораториях. Была предоставлена возможность принять участие в химических и биологических форумах, брейн-рингах. Особый интерес вызвало посещение музеев и достопримечательностей г. Санкт-Петербурга.

Также были посещены школы и подписаны планы совместной работы по сотрудничеству школ г. Бишкека со школами № 77, 235, 272, экономическим лицеем № 373, математическим лицеем № 30 г. Санкт-Петербургом.

Подведением итогов был вечер дружбы народов, на котором учащимися школы-лицея №28 г. Бишкек была представлена культура и традиции кыргызского народа.

Комментарии

Оставить комментарий