• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ученые из КР приняли участие в международном конгрессе по культуре в Узбекистане

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 17 мая /Толонбай Курбанов – Кабар/. Заслуженный деятель культуры КР, заведующая Центром культурного наследия института истории и культурного наследия НАН КР Бакыт Аманбаева приняла участие в Самарканде в завершающей работе Международного научно-культурного конгресса «Культурное наследие Узбекистана - путь к диалогу между и странами».

По словам Б.Аманбаевой, в настоящее время глобализации культурное взаимодействие имеет очень большое научное, социально-политическое значение. Такие мероприятия дают возможность развивать сотрудничество в сфере духовной культуры между народами и странами мира.

«Между Кыргызстаном и Узбекистаном в этой сфере имеются большие возможности и неиспользованный потенциал. У кыргызов и узбеков одна история и одна судьба, наши народы испокон веков живут по соседству, соответственно, у нас похожие духовные и культурные наследия. Я на конгрессе предложила сотрудничество мировому культурному сообществу в дальнейшем исследовании культурных наследий вдоль Шелкового пути на территории Кыргызстана», - отметила она.

В рамках двухдневного форума состоялись презентация культурно-просветительского медиапроекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Также участники и гости конгресса смогли познакомиться с первыми пятью томами книг-альбомов, изданных на трех языках из серии «Культурное наследие Узбекистана».

Комментарии

Оставить комментарий