• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Удалось предотвратить выезд граждан КР из Москвы в сторону российско-казахстанской границы – посольство

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.20. /Кабар/. Штабу по противодействию распространения коронавирусной инфекции при посольстве КР в КР удалось предотвратить выезд граждан Кыргызстана из Москвы в сторону российско-казахстанской границы, сообщает пресс-служба МИД КР.

«10-11 июня граждане Кыргызстана пытались выехать из города Москвы на автобусах в сторону российско-казахстанской границы в Оренбургской области с целью возвращения в Кыргызстан транзитом через территорию Казахстана. Автобусы ожидали пассажиров по адресу Новорязанское шоссе, 7 района Котельники г.Москвы. В результате принятых мер членам Штаба удалось предотвратить несогласованный с казахстанской стороной выезд граждан Кыргызстана», - говорится в сообщении пресс-службы.

По ее данным, на месте проведена разъяснительная работа с кыргызскими гражданами и водителями автобусов относительно невозможности выезда в связи с закрытием казахстанской госграницы. Граждане были информированы о возможности временного размещения в хостелах г.Москвы и обеспечении продуктами питания за счет средств, выделенных правительством КР, а также предоставлены варианты трудоустройства. «В настоящее время ведется работа по выявлению провокаторов, которые обманным путем намеревались заработать на наших гражданах. При этом, с каждого человека собирали по 3 тыс. рублей за проезд», - отметили в МИД.

По настоянию сотрудников Представительства МВД КР в РФ денежные средства граждан были возвращены водителями автобусов. В отношении организаторов будут приняты соответствующие меры за действия мошеннического характера. В этой связи Посольство призывает граждан не верить недостоверной информации о выезде на Родину наземным транспортом через российско-казахстанскую границу.

«Посольство вновь обращается к соотечественникам с настоятельным предупреждением не направляться в Оренбургскую область, так как граница Казахстана остается закрытой, в результате чего люди могут остаться в тяжелом положении. Как известно, в Самарской области продолжают находиться более 60 граждан КР, которые, несмотря на предупреждение Посольства, выехали из г.Москвы в сторону российско-казахстанской границы. Часть из них уже вернулись обратно в г.Москву, удостоверившись в невозможности выезда», - говорится в сообщении.

Следует отметить, что критический период самоизоляции и введенных карантинных мер в России пройден. Иностранные граждане в России, в том числе граждане Кыргызстана, начали возвращаться на прежние рабочие места либо устраиваться на работу. Посольство надеется, что в конце июня – начале июля ситуация с выездом прояснится, о чем посольство проинформирует официально. Посольство выражает благодарность активистам кыргызской диаспоры на территории Российской Федерации, продолжающим оказывать посильную помощь нуждающимся соотечественникам.

Штаб рекомендует гражданам Кыргызстана руководствоваться только проверенной информацией, публикуемой в официальных государственных источниках, соблюдать санитарно-медицинские правила и следить за своим здоровьем.

Комментарии

Оставить комментарий