• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Уголовные дела в отношении экс-главы МВД Конгантиева прекращены

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Уголовные дела в отношении экс-министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева прекращены. Об этом агентству «Кабар» сообщил адвокат Икрамидин Айткулов.

Он отметил, что ранее из-за болезни Конгантиева следствие было приостановлено.

«Но после дела возобновили и приостановили в связи с отсутствием состава преступления», - сказал он.

Айткулов напомнил, что Молдомуса Конгантиев обвинялся по статье «Халатность» за то, что будучи начальником Управления милиции на юге, не оказал помощь сотруднику Нацбанка в 2005 году.

«Кроме того, было предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий» за то, что он 6 апреля 2010 года выступил на пресс-конференции. В ходе пресс-конференции он сказал, что будут приняты жесткие меры против противоправных действий оппозиции, и что это, якобы, стало сигналом для применения оружия 7 апреля 2010 года», - пояснил адвокат.

В данный момент, по словам Айткулова, Конгантиев находится в Кыргызстане.

Напомним, что после 7 апреля 2010-го Молдомуса Конгантиев покинул Кыргызстан. Но был задержан в Москве сотрудниками ФСБ России и экстрадирован в Бишкек. 26 апреля 2010 года он по решению Первомайского районного суда Бишкека был взят под стражу. Молдомусу Конгантиева допросили в рамках расследования событий, произошедших 6-7 апреля 2010 года в городах Таласе и Бишкеке, после чего следствие решило, что генерал милиции должен находиться под арестом. Однако позже его освободили.

Комментарии

Оставить комментарий