• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Улукбек Марипов: Китай для Кыргызстана является надежным партнером

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.21. /Кабар/. «Китай для Кыргызстана является надежным партнером. В этой связи мы придаем важное значение всестороннему развитию дружеских и добрососедских отношений с Китаем». Об этом сказал премьер-министр Улукбек Марипов в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Китайской Народной Республики в КР Ду Дэвэнь, сообщает пресс-служба правительства КР.

Глава правительства выразил благодарность китайской стороне за постоянную поддержку в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В свою очередь Ду Дэвэнь сообщила о том, что правительством КНР принято решение о предоставлении очередной гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусной инфекцией, которая будет доставлена в Кыргызстан в ближайшее время.

Стороны также обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского торгово-экономического сотрудничества, предоставления китайской стороной на безвозмездной основе вакцин против коронавирусной инфекции.

По вопросу полноценного функционирования контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам» на кыргызско-китайском участке государственной границы Ду Дэвэнь проинформировала об улучшении ситуации на указанных пунктах.

Кыргызская сторона предложила рассмотреть возможность увеличения пропускной способности на указанных контрольно-пропускных пунктах.

Также стороны обменялись мнениями о возможном восстановлении авиасообщения между двумя странами на основе организации еженедельных гражданских и чартерных рейсов.

Комментарии

Оставить комментарий