• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Улукбек Марипов: Смерть Айзады - это большая трагедия

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.21. /Кабар/. Смерть Айзады - это большая трагедия, которая обнажила многие социальные проблемы. Об этом премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов сказал во время совещания с представителями правоохранительных органов.

«Ответственность за убийство девушки лежит на каждом из нас. Халатное отношение отдельных сотрудников милиции подрывает доверие граждан к работе правоохранительных органов. Граждане должны чувствовать себя в безопасности, но о какой безопасности может идти речь, когда молодую девушку похитили и зверски убили посреди белого дня! Похищение человека - это уголовное преступление, традиции тут не причем. Надо вводить в школьную программу уроки о правах человека, о недопустимости насилия в отношении детей, женщин. Мы не можем сидеть и молча наблюдать, как убивают наших сестер, жен, детей и матерей, прикрываясь традициями», - заявил премьер-министр.

Улукбек Марипов поручил в короткий срок внести предложения об ужесточении уголовного наказания за похищение девушек с целью принуждения к браку.

«Я считаю, что необходимо полностью пересмотреть эту статью в уголовном кодексе. Есть статья о похищении человека, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы. В самое ближайшее время необходимо пересмотреть нормы данной статьи с целью ужесточения наказания за данный вид преступления», - сказал Марипов.

Также он добавил, что президент КР Садыр Жапаров взял данный вопрос под личный контроль.

«Будет проведено служебное расследование, по итогам которого все сотрудники правоохранительных органов, независимо от занимаемой должности и прошлых заслуг, понесут справедливое наказание. Пусть это станет для нас большим уроком», - заключил глава правительства.

Комментарии

Оставить комментарий