• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

UNESCO: Художники Бахия Шехаб из Египта и эль Сид из Франции награждены премией за развитие арабской культуры

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 марта /Кабар/. Премия ЮНЕСКО-Шарджа за вклад в развитие арабской культуры присуждена египетской художнице Бахии Шехаб, первой женщине из арабского региона, удостоенной этой награды, и французскому художнику эль Сиду. Премия будет вручена Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой во время 14-й ежегодной церемония награждения за развитие арабской культуры, которая состоится 18 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Информацию об этом распространила пресс-служба ЮНЕСКО.

Международное жюри рекомендовало Генеральному директору этих двух лауреатов за новаторское использование ими арабской каллиграфии в стрит-арте.

Бахия Шехаб (родилась в 1977 году) – египетский художник, дизайнер и историк, чьи работы демонстрировались на выставках, в галереях и на улицах многих городов во всем мире. Созданный в стиле каллиграффити проект Бахии «Нет, тысячу раз Нет» представляет собой цикл графических образов, главным в каждом из которых является один из тысячи способов написания по-арабски слова «Нет». Ее художественные работы в области граффити выдвигают на первый план вопросы, касающиеся политической и экономической несправедливости, а также проблемы частной жизни и гендерного насилия. Они отражают убежденность художника в том, что искусство является инструментом, способным повлиять на взгляды и убеждения людей, побуждая их выйти из зоны личного комфорта и включиться в борьбу за справедливость.

эль Сид родился в Париже в 1981 году в семье выходцев из Туниса. Читать и писать по-арабски научился к концу подросткового возраста. Он разработал уникальный изобразительный стиль каллиграффити, соединяющий поэзию, каллиграфию и граффити, распространяя послания мира и красоты, понятные даже людям, не знающим арабской письменности. эль Сид утверждает, что красота каллиграффити подобна музыке, которую можно любить, не подвергая интеллектуальному анализу. Магрибский художник продвигает свои произведения в публичном пространстве, вовлекая зрителей в диалог о стереотипах восприятия в Европе арабской и исламской культур.

Учрежденная в 1998 году по инициативе Объединенных Арабских Эмиратов премия ЮНЕСКО-Шарджи присуждается двум лауреатам (отдельным людям или организациям), один из которых происходит из арабской страны, а второй ― из любой иной страны, внесшим значительный вклад в развитие, распространение и продвижение арабской культуры в мире. В денежном выражении премия составляет 60 тыс. долларов США и делится поровну между обоими лауреатами.

На фото: Церемония награждения премией ЮНЕСКО-Шарджа в 2016 году.

Комментарии

Оставить комментарий