• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Уникальность шахмат и их развитие в КР

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Шахматы, пожалуй, одна из самых уникальных игр, придуманная человеком. Но уникальность шахмат состоит в том, что они популярны по сей день и их развитие не стоит на месте много сотен веков.

Шахматы – это своеобразная панацея для интеллектуального развития. Эта игра позволяет не только развить стратегическое, логическое мышление, но также и усидчивость, внимательность, два основополагающих качества при достижении наивысших результатов в учёбе.

Шахматы не заменяют традиционные общеобразовательные предметы, они – не вещь в себе, а всего лишь еще один инструмент, который столетиями доказывает свою эффективность. Выдающийся шахматист Михаил Ботвинник сказал однажды: «Никогда не сможет стать чемпионом мира тот, кто не имеет высшего образования». Замкнутый только на шахматах игрок, скорее, наоборот деградирует в социальной жизни. Ведь единственное, что он улучшает – это навык играть в шахматы. Всего лишь заточка инструмента, который так и не применяется в реальной жизни.

Интеллектуальные игры, незначительно видоизменяясь, пришли в современность через столетия. Шахматы в первом своем исполнении появились еще в начале эры в Индии, а пятьсот лет назад правила и положения игры более-менее устоялись. Многие исторические оценки указывают на то, что шахматы с момента своего появления были игрой для элит: правителей, знати, военачальников, религиозных деятелей.

Несмотря на многовековые преобразования, шахматная игра представляет из себя всё то же – великолепную модель конфликта, в которой, казалось бы, используется ограниченное число ресурсов со своими возможностями и жесткие стартовые условия, но присутствует огромное многообразие вариантов развития. В главной степени это площадка для тренировки умения конкурировать с практически равным соперником.

Как и любой конфликт, шахматы тренируют психологическую устойчивость. Вряд ли тот, кто не способен мыслить ясно и длительное время выдерживать нервное напряжение, может одержать победу, особенно в вариантах с ограничением времени. Умение обуздать эмоции и включить холодный стратегический расчет – побочный эффект от игры.

В современном динамичном мире, наполненном высокими технологиями, умение думать на далекую перспективу и грамотно использовать ресурсы при движении к ней – чуть ли не самое главное качество человека будущего. Есть и еще один, менее заметный фактор. Шахматный спорт тренирует – мозг, поэтому ребенок раньше других приобретает умение преобразовывать первобытные физические конфликты в интеллектуальные.

В Бишкеке на днях завершился чемпионат Кыргызстана по шахматам среди детей, об этом сообщили в Федерации данного вида спорта. Мероприятие прошло в стенах музея изобразительных искусств имени Г. Айтиева, в соревнованиях приняли участие девочки и мальчики со всего Кыргызстана.

Среди юных дарований до шести лет лучшими оказались Намыс Токтаалиев и Жибек Сагынбекова, серебро досталось Даниелю Дордоеву и Алие Шарабидинове, бронза – Сулайману Канатбекову и Саадат Ибраимовой.

Элим Кенешбеков и Бермет Макеева стали чемпионами среди шахматистов до восьми лет; вторые места заняли Ханболот Асанбаев и Айнура Исаева. Тройку замкнули Наиль Алыбаков и Даулет Анандамэй.

В возрастной категории постарше выявлены победители – Алишер Женишбеков и Айжан Съезбекова, следом идут Залкар Курбанбаев и Нуржамал Пазылбекова; на третьем месте расположились Аарон Пак и Аяна Абаева.

Среди юношей и девушек до 12 лет первыми стали Эржан Жакшылыков и Иманнур Момункулова; вторую ступень пьедестала заняли Тилекматалы Сулайманов и Азема Токтобекова; третьими стали Султан Чубаков и Арина Асанова.

В последнее время шахматы в Кыргызстане развиваются очень динамично. Всё чаще можно услышать то, что родители с большим удовольствием отдают своих детей в шахматные секции.

Как говорит мама одной из участниц шахматной секции при средней школе №44 Айнагуль Бекова, «мы не сразу распознали в своей дочери способности, благодаря которым она освоила игру в шахматы. Сначала она подолгу наблюдала за процессом. Мой муж с друзьями часто собираются у нас в доме и проводят время за шахматами. Потихоньку дочь начала пробовать играть сама. Папа ей в этом помог. Объяснил азы, правила, какие существуют фигуры и как ими следует ходить. Сейчас нашу Сабину не оторвёшь. Могу сказать, что благодаря шахматам она и учится очень хорошо. Усидчивая, обязательная, скрупулёзно выполняет каждое задание. Развивается логическое мышление. В точных науках Сабина становится докой. Могу всем посоветовать, отдавайте своих детей в шахматные секции. Вы сразу увидите эффект. А риска для здоровья нет никакого».

Как рассказал Юрий Алексеев, тренер по шахматам, «игра сейчас стала более спортивной. Требуется физическая выносливость. Подготовка партий занимает много времени, отбирает много сил. И за доской уже испытываешь волнение, нервничаешь, если ты не умеешь контролировать свой организм, снимать напряжение, то долго в шахматах не продержишься. Потом шахматы – каждодневная работа. Конечно, нужна и определенная физическая сила, но еще больше нужна сила мозгового аппарата. Усовершенствовать мозг будущего шахматиста – основная задача тренера. Да, существует мнение, что шахматы – это очень легко. Но часто оказывается, что напрячь мозги и проявить мысль подчас гораздо тяжелее, чем выполнить какое-нибудь физическое упражнение. Это очень трудно. Нужна мощная энергетика. Поэтому шахматы – уникальный интеллектуальный вид спорта».

Если же вы хотите обладать знанием механизмов, ведущих к выигрышу, вы должны понимать, вокруг чего идет борьба. Где объект атаки и против чего ведется защита. Однако не только.

Одного знания мало. Требуется горение, фантазия, воля, поиск, жажда найти истинное решения в соперничестве с другой личностью. Когда все это есть, – и рождается настоящий успех.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий