• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Уровень безработицы может вырасти в Казахстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.20 /Кабар/. Министр труда и социальной защиты Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал о прогнозах касательно уровня безработицы в стране в связи с карантинными мерами из-за пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz.

Биржан Нурымбетов отметил, что ситуация на рынке труда и восстановление занятости населения будут зависеть от темпов ослабления карантинных мер, а также возобновления деятельности предприятий и организаций и других мер оживления экономики.

"Процесс восстановления занятости будет более сложным. К концу года, возможно, уровень безработицы будет на уровне 5,9 процента против 4,8 до чрезвычайного положения", - отметил министр труда и социальной защиты РК.

Биржан Нурымбетов добавил, что правительство уже приняло меры по обеспечению занятости населения. В частности, была запущена "Дорожная карта занятости", а также расширены возможности программы "Енбек".

"Мы планируем, что в 2020 году мерами обеспечения занятости сможем охватить более миллиона 200 тысяч человек", - заключил министр.

Комментарии

Оставить комментарий