• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Уровень доверия казахстанцев к Кыргызстану побил 6-летний рекорд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 06.12.17. /Кабар/. Показатель доверия казахстанцев к Кыргызстану за год вырос на 5 процентных пунктов и достиг 33%. Это максимальный показатель за все шесть лет проведения исследований. Об этом сообщили эксперты Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) по итогам проведенного опроса граждан стран-членов ЕАЭС, Таджикистана и Молдовы, передает "Акчабар".

Полностью довольны отдыхом в Кыргызстане только 17% туристов
По данным исследователей, наибольшее доверие к соседям по региону СНГ шестой год подряд выражает население Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана – 95%, 94% и 90% соответственно.

Однако наиболее примечательные изменения в вопросе доверия произошли в Казахстане. Так, в соседней республике в 2017 году сразу на 9 процентных пункта (до 24%) вырос показатель доверия к Узбекистану.

На 7 процентных пунктов увеличился показатель доверия казахстанцев к Турции (до 18%) и Китаю (до 16%), на 6 процентных пункта к Беларуси (41%) и на 5 процентных пункта к Кыргызстану (33% – это максимум за все 6 лет наблюдений).

Шестая волна опросов населения стран региона СНГ в рамках «Интеграционного барометра ЕАБР» проведена летом 2017 года специалистами Центра интеграционных исследований ЕАБР и МИА «Евразийский монитор». Всего опрошено более 8.2 тысячи человек (не менее тысячи в каждой стране по репрезентативным национальным выборкам).

Комментарии

Оставить комментарий