• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Уроженец Кыргызстана приговорен к 5,5 годам колонии за вербовку и финансирование МТО в России

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.18. /Кабар/. Уроженец Кыргызстана приговорен к 5,5 годам колонии за вербовку и финансирование Международных террористических организаций (МТО) в России. Об этом сообщают российские СМИ.

По их данным, Исламбек Ойбек уулу приговорен к 5,5 годам колонии за финансирование террористической организации и вовлечение сторонников в ее деятельность.

Уточняется, что задержанный полностью признал свою вину, отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

«Ойбек и еще семь человек были задержаны по подозрению в содействии террористам 5 апреля 2017 года, через два дня после произошедшего в метро Петербурга теракта. В начале августа был вынесен приговор уроженцу Кыргызстана Ферузе Инакову. А уголовные дела братьев Азизбека и Атабека Рустамовых еще находятся на рассмотрении.

В августе 2016 года, как следует из материалов дела, братья Рустамовы и Ойбек, являясь приверженцами радикальных идей ислама, начали вербовать соотечественников и выходцев из других республик Средней Азии, склоняли их к содействию террористической деятельности запрещенных на территории РФ организаций «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра».

Еще четверо – уроженцы Казахстана, имеющие российское гражданство, Шухрат Сатымбаев, Айжигит Айтматов, Баходир Мадрахимов, а также гражданин Кыргызстана Искандер Нурбаев обвиняются в том, что подвергаясь вербовке со стороны Рустамовых и Ойбека, не сообщили об этом в правоохранительные органы. Уголовные дела в отношении них направлены в Ленинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий