• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Утверждено Положение о порядке и условиях применения режима стабилизации — Минэкономики КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.17. /Кабар/. Постановлением правительства КР от 29 сентября утверждено Положение о порядке и условиях применения режима стабилизации. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

В данном Положении содержатся Типовое соглашение о стабилизации, а также перечень необходимых документов, необходимых для заключения соглашения о стабилизации.

Согласно Положению, инвестор, а также инвестируемое предприятие, в течение 10 лет со дня подписания соглашения о стабилизации имеют право выбора наиболее благоприятных для них условий по уплате налогов, включая налог на добавленную стоимость, но исключая другие косвенные налоги, и неналоговых платежей (за исключением платежей за оказываемые государственными органами услуги).

Правом на режим стабилизации обладают:

- инвестор, осуществляющий вложение инвестиций в течение 3 лет со дня подписания соглашения о стабилизации в капитал инвестируемого предприятия, в том числе в уставный капитал инвестируемого предприятия путем увеличения количества обращаемых акций, увеличения уставного капитала на сумму в сомах, эквивалентную не менее 3 (трем) млн. долл. США, определяемую по курсу Национального банка КР на день подписания соглашения о стабилизации, а также само инвестируемое предприятие; или

- инвестор, осуществляющий деятельность, связанную с изучением, поиском, разведкой, разработкой полезных ископаемых, вложивший инвестиции в течение 5 лет со дня подписания соглашения о стабилизации в капитал инвестируемого предприятия, в том числе в уставный капитал инвестируемого предприятия путем увеличения количества обращаемых акций, увеличения уставного капитала на сумму в сомах, эквивалентную не менее 20 млн. долл. США, определяемую по курсу НБКР на день подписания соглашения о стабилизации, а также само инвестируемое предприятие.

В соответствии с Положением, Соглашения о стабилизации от имени правительства КР будут заключаться Министерством экономики КР.

В этой связи, Минэкономики просит ознакомиться с условиями предоставления режима стабилизации и приглашает заинтересованные стороны к подписанию Соглашения о стабилизации.

Следует отметить, что режим стабилизации - благоприятный правовой режим для инвестора и/или инвестируемого предприятия в случае внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты КР, регулирующие вопросы налоговых и неналоговых платежей.

Применение режима стабилизации обусловлено следующим: инвестор при принятии решения об инвестициях (особенно крупных) производит расчет финансовой (в том числе по уплате налогов) нагрузки на инвестиционный проект, существующей на дату инвестиций.

В свою очередь, сумма финансовой нагрузки зависит от фискальной политики государства. Изменения фискальной политики, увеличивающие финансовую нагрузку на проект, негативно влияют на судьбу инвестиционного проекта и решение инвестора о продолжении инвестиций. Государство, заинтересованное в привлечении инвестиций и создании для инвесторов стабильных условий деятельности, использует режим стабилизации для стимулирования роста инвестиций.

Комментарии

Оставить комментарий