• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

УВД: На Иссык-Куле нарушений общественного порядка во время проведения выборов и референдума допущено не было

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Нарушений общественного порядка во время проведения выборов президента КР и референдума на территории Иссык-Кульской области милиционерами допущено не было, сообщает пресс-служба УВД региона.

По ее данным, накануне дня голосования все 248 избирательных участков были дополнительно проверены с применением технических средств, а маршруты наружных нарядов милиции были приближены к местам проведения выборов.

В обеспечении правопорядка и общественной безопасности было задействовано более 500 сотрудников милиции. Дополнительную помощь стражам порядка оказали свыше 1000 представителей ДНД и ветераны ОВД области.

В дежурных частях территориальных отделах внутренних дел осуществлялась работа телефонов «горячей линии» для обращений граждан по фактам нарушений общественного порядка и избирательного законодательства. В день голосования поступило 2 сообщения о нарушении избирательного законодательства.

Так, в ОВД г. Балыкчы поступило телефонное сообщение от 66-летнего местного жителя Б.Б., который проходил лечение в обсервации городской больницы. В своем заявлении он указал, что не смог проголосовать вне помещения, т.к. к нему не приехала комиссия УИК.

Данное сообщение было зарегистрировано в ЕРН ОВД г. Балыкчы по ст. 42 (Нарушение прав участника избирательного процесса) Кодекса о нарушениях КР.

В ходе проверке было выяснено, что житель г. Балыкчы Б.Б. действительно находился на лечении в обсервации городской больницы с диагнозом «Пневмония». При дальнейшем разбирательстве было установлено, что заявитель ранее не обращался в ТИК, чтобы проголосовать вне помещения. Собранные по данному факту материалы были переданы на рассмотрение комиссии ТИК по г. Балыкчы.

В этот же день в электронном журнале информации ОВД Тонского района была зарегистрирована информация, опубликованная в социальных сетях представителями общественной организации «Общее дело». В данной информации говорилось, что на избирательном участке села Торт-Куль неизвестный человек возле электронной урны на свой мобильный телефон фотографирует ход голосования. В качестве доказательства были выложены фотографии, где запечатлён мужчина с мобильным телефоном возле электронной урны.

В ходе проверке данной информации была установлена личность мужчины, запечатлённого на фотографии. Им оказался 34-летний местный житель А.А., который находился на избирательном участке №3222 с. Торт-Куль в качестве оператора по обслуживанию АСУ в день выборов.

В своих показаниях он пояснил, что в промежуток времени с 14.30 до 15.00 произошел сбой работы электронной урны, и к нему обратились члены комиссии и избиратели, находящиеся в помещении, чтобы устранить неполадки. Для устранения неполадок, он по мобильному телефону только связался с оператором из ТИК по Тонскому району, но не фотографировал ход голосования.

Его слова подтвердили жители села Торт-Куль 60-летняя Б.К. и 61-летний К.Т., которые пришли на голосование. По их словам, после заполнение бюллетеней они хотели положить их в электронную урну, но произошел сбой, и электронная урна не принимала бюллетени. В связи с чем они обратились к комиссии.

По данному факту председателем и членами избирательной комиссии УИК №3222 был составлен соответствующий акт.

На 11 января общественная обстановка на территории Иссык-Кульской области стабильная и контролируется правоохранительными органами. Все мероприятия по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения досрочных выборов президента КР и референдума сотрудниками милиции выполнены в полном объеме.

Комментарии

Оставить комментарий