• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан готов помочь Казахстану в ликвидации последствий прорыва дамбы Сардобинского водохранилище РУз

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 06.05.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне на видеоселекторном совещании выразил готовность предоставить казахстанским братьям необходимую помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Мирзиёева, узбекские и казахские народы издавна жили бок о бок, пили воду из одной реки, они близки как родственники. Всегда стояли плечом к плечу и поддерживали друг друга, как в светлые дни, так и в периоды испытаний.

«Мы очень сожалеем, что эта неожиданная техногенная катастрофа принесла столько бед и нанесла ущерб не только нашему населению, но и соседям, нашим братьям, населенные пункты и посевы которых также были повреждены», - отметил глава Узбекистана.

Из-за прорыва дамбы Сардобинского водохранилище 1 мая в Туркестанской области на юге Казахстане произошло подтопление населенных пунктов, свыше 30 тысяч жителей эвакуированы. Вода затопила дома в селах района на границе с Узбекистаном, а также посевных площадей с хлопком.

Комментарии

Оставить комментарий