• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и АБИИ прорабатывают проекты на $1 млрд.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.08.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкент заместитель премьер-министра, министра финансов РУз Джамшид Кучкаров провел переговоры с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) Цзинь Лицунем. Они обсудили нынешнее состояние и перспективы совместных проектов, а также вопрос о прорабатываемых к 2023 году ряда перспективных проектов на сумму более 1 млрд. долларов США. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина РУз, передает корр. "Кабар" в Ташкенте Толонбай Курбанов.

В рамках финансирования проектов Ц. Лицунь отметил приоритетные направления деятельности банка. К ним относятся такие направления развития социальной сферы как, обеспечение питьевой водой сельской местности, реконструкция автомобильных дорог, улучшение отопительных систем. Кроме того проекты для развития энергетического сектора - модернизация магистральных электрических путей, для сокращения потерь, и увеличение потенциала возобновляемых источников в стране, такие как, вырабатывание солнечной и ветреной энергии.

«Узбекистан является для нас одним из приоритетных партнеров в Центральной Азии, и мы готовы приложить все усилия для долгосрочного сотрудничества на взаимовыгодных условиях. Мы намерены уделять особое внимание финансированию инфраструктурных проектов. При этом финансирование из банка будет выделяться на 30 лет, частному сектору на 20 лет», – сказал Цзинь Лицунь.

В целях укрепления сотрудничества между банком и правительством и выделения приоритетных проектов, Ц. Лицунь предложил провести диагностику страны и на базе этого разработать совместную «дорожную карту», которая будет отвечать обеспечению полноценной реализации и финансированию приоритетных для узбекской стороны проектов и программ.

Комментарии

Оставить комментарий