• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и Китай запустили одну из самых технологичных ГЭС в регионе

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.19 /Кабар/. "Сегодня гидроэнергетика – один из самых быстроразвивающихся видов генерации. Если раньше по всему миру строились гигантские станции, которым были необходимы огромные водохранилища, что серьезно меняло ландшафт и экосистему местности, то сегодня им на смену пришли малые и микрогидроэлектростанции, способные удовлетворять спрос населения и промышленного сектора в отдельно взятых регионах. Они намного дешевле, эффективнее, а главное несут минимальную нагрузку на окружающую природу. Активное сотрудничество в этом направлении наладили Узбекистан и Китай. Страны реализуют несколько крупных проектов по созданию новых генерирующих мощностей. Один из последних успешных примеров – запуск новой ГЭС на Туябугузском водохранилище, строительство которой велось специалистами двух стран", говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Программное решение

Ни для кого не секрет, что Узбекистан на протяжении последних 10-15 лет испытывал серьезные проблемы с энергообеспечением населения и промышленного сектора. Такая ситуация сложилась из-за того, что в стране с начала 90-х годов прошлого века практически не инвестировали средства в строи­тельство крупных энергетических мощностей.

При этом проблема усугублялась постоянным ростом спроса, как со стороны населения, так и промышленного сектора. В частности, с 1991 года рост населения Узбекистана составил 64,7%, при этом выработка электроэнергии на душу населения снизилась почти на 75%. И это, не говоря уже о том, что только с 2000 по 2017 годы доля промышленности в ВВП выросла почти в 2,5 раза.

Чтобы кардинально изменить ситуацию в стране была разработана программа по поэтапному реформированию энергетической отрасли, которая предусматривает ввод в эксплуатацию в течение ближайших десяти лет порядка 6 тысяч мегаватт генерирующих мощностей. Это огромный рывок для Узбекистана, учитывая, что за предыдущие десять лет в стране было введено всего 2 тысячи мегаватт.

Эксперты подчеркивают, что эффективная реализация этой программы жизненно важна для будущего экономики республики. Уже сегодня потребность Узбекистана в электроэнергии составляет 69 миллиардов кВт/ч, а вырабатывается всего порядка 64 миллиардов кВт/ч. При этом почти 86% энергии получается за счет сжигания газа и угля, а оставшиеся 14% – производят гидроэлектростанции.

Очевидно, что ресурсы углеводородного сырья с каждым годом истощаются, и правительство, понимая это, стремится максимально диверсифицировать источники получения энергии, развивая гидроэнергетику, а также делая первые шаги в строительстве солнечных и атомных станций.

По прогнозам ведущих международных институтов, для безболезненного развития своей промышленности и полноценного обеспечения населения энергией Узбекистан должен будет практи­чески удвоить выработку электричества к 2030 году. Если говорить языком цифр, то в 2019 году в рес­публике планируется выработать 67,5 миллиарда кВт/ч электричес­кой энергии. Получается, что к 2030 году этот показатель должен быть не ниже 120 миллиардов кВт/ч. Достичь этого будет невозможно за счет ускоренного использования альтернатив теплоэнергетике, и один из самых простых и проверенных способов – строительство новых малых гидроэлектростанций.

Новые мощности

Туябугузская гидроэлектростанция, расположенная в Уртачирчикском районе Ташкентской области, стала одним из самых современных гидрогенерирующих объектов в Узбекистане. Мощность станции составляет 12 Мегаватт, высота водохранилища – 30 метров, объем – 250 миллионов кубических метров.

По оценкам специалистов, ГЭС окупится в течение четырех лет, так как агрегаты будут вырабатывать электричество 11 месяцев в году без остановки. В среднем здесь планируют генерировать 41,2 миллиона кВт/ч электроэнергии в год, что позволит удовлетворить потребности свыше 1600 домохозяйств. В результате электроэнергией будет обеспечен не только Уртачирчикский, но и другие районы Ташкентской области, при этом главное, что станция даст возможность организовать бесперебойные поставки электричества населению и промышленным объектам.

Поставкой и монтажом так называемого сердца станции – основных рабочих агрегатов – занималась китайская государственная компания Dongfang Electric International Corporation. Это один из крупнейших игроков на рынке создания новых энергомощностей, который имеет более чем 50-летний опыт в производстве оборудования для всех видов генерации. Компания объединяет порядка 100 различных предприятий, в том числе ведущие китайские научно-исследовательские, конструкторские и пуско-наладочные центры.

Строительство станции было проведено в рекордно короткие сроки, причем с опережением графика. Строительные работы начались в июле 2017 года, а полноценный запуск произошел уже в марте 2019 года. Общая стоимость строительства составила 15,8 миллиона долларов, из которых 8 миллионов долларов инвестировала китайская сторона, а 7,7 миллиона долларов – «Узбекгидроэнерго».

При этом партнерство с китайской компанией на этом не заканчивается. Планируется, что она будет поставлять оборудование для строительства микроГЭС «Иртишар», «Талигулян №1 и 3», «Узел №1 и 3», а также в структуре Самаркандского каскада ГЭС.

В целом в рамках специальной программы в Узбекистане в среднесрочной перспективе запланировано строительство 42 новых и модернизация 32 действующих ГЭС. Так, например, уже сегодня активно ведется строительство каскада малых ГЭС на Большом ферганском канале , на реке Ахангаран – малой ГЭС «Камчик», на реке Туполанг – каскадов малых ГЭС «Зарчоб-1» и «Зарчоб-2».

И здесь стоит сказать, что это направление находится под личным контролем президента Узбекистана. Недавно в ходе своей поездки в Сурхандарьинскую область он посетил Тупалангскую гидроэлектростанцию, где сейчас реализуются проекты по модернизации ее генерирующих мощностей.

Прежде здесь работали два агрегата мощностью 15 мегаватт каждый. По поручению президента высота плотины Тупалангского водохранилища была увеличена на 20 метров. В результате его вместимость доведена с 380 миллионов до 500 миллионов кубометров. Сейчас ведутся работы по монтажу еще двух агрегатов общей мощностью 145 мегаватт.

Комментарии

Оставить комментарий