• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан и Россия намерены расширять двустороннее многоплановое сотрудничество

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 24 февраля /Толонбай Курбанов – Кабар/. «Мы имели возможность критически оценить текущее состояние наших отношений, а также наметить перспективные направления дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Россией», заявил глава узбекского внешнеполитического ведомства Абдулазиз Камилов на пресс-конференции по итогам визита в РФ. Об этом сегодня сообщило ИА «Жахон» МИД Узбекистана.

По словам Камилова, по большинству рассмотренных вопросов взгляды обеих сторон близки или полностью совпадают. Особое внимание было обращено обсуждению проблем региональной безопасности, в том числе поиску путей политического урегулирования афганского кризиса.

«26-27 марта мы планируем провести в Ташкенте международную конференцию по Афганистану. Она станет логическим дополнением инициатив Московского формата, Международной контактной группы, Кабульского процесса, Стамбульского процесса – «Сердце Азии», Контактной группы ШОС-Афганистан и других групп и форматов», отметил узбекский министр.

В ходе переговоров большое внимание уделялось вопросам дальнейшего расширения и углубления сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

В частности, на сегодняшний день сторонами готовится План практических действий («Дорожная карта») по укреплению двустороннего сотрудничества на 2018 год по использованию атомной энергии в мирных целях.

Одним из ключевых направлений двустороннего взаимодействия является военно-техническое сотрудничество.

На встрече были обозначены приоритетные направлениея узбекско-российского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

В частности, планируется в ближайшее время в Узбекистане филиалов Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов», Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, Первого Московского Государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, Московского архитектурного университета, Российского технологического университета в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий