• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан и Россия подписали соглашения на 27,1 млрд. долларов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.10.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан и Россия по итогам первого российско-узбекского форума межрегионального сотрудничества подписали 785 двусторонних соглашений и меморандумов на общую сумму 27,1 млрд. долларов, сообщили сегодня в пресс-центре Форума.

В частности, в сфере отраслевой кооперации между региональными предприятиями Узбекистана и России заключено 242 соглашения по вопросам торгово-экономического сотрудничества на 1,2 млрд. долларов и 136 соглашений в сфере реализации совместных инвестиционных проектов на 1,4 млрд. долларов.

Достигнуты договоренности о создании агрокомплекса по выращиванию, хранению, переработке и упаковке сельскохозяйственной продукции годовой мощность 65,7 тысячи тонн между хокимиятом Сурхандарьинской области и ООО «ЭКО Культура» (Ставропольский край, Россия).

Подписано соглашение по организации на территории СЭЗ «Навои» совместного предприятия по сборке современных видов автокранов с годовой мощностью 100 единиц и стоимостью 10 млн. долларов с созданием 50 рабочих мест между ООО «ИМЗ Автокран» (Ивановская область) и Хокимиятом Навоийской области.

Согласованы организация торгового дома в Уфе стоимостью 800 тысяч долларов с доставкой плодоовощной продукции по принципу «зеленого коридора». Проект будет реализован при участии оптово-распределительного центра «Зурбазар» (Башкортостан) и хокимията Самаркандской области.

В сфере финансово-банковских отношений парафировано 6 соглашений на 864,6 млн. долларов, в их числе соглашения между Национальным банком внешнеэкономической деятельности и ПАО «Сбербанк России» о выделении кредитной линии на 200 миллионов долларов, между АКБ «Узпромстройбанк» и ПАО «Газпромбанк» о сотрудничестве на 3,5 млрд. рублей (экв. на 50 млн. долларов).

Также заключено 600 соглашений в торгово-экономической сфере на сумму около 1,76 млрд. долларов и 185 соглашений в инвестиционной сфере на 25,3 млрд. долларов.

В результате достигнутых договоренностей будет создано 79 совместных узбекско-российских предприятий, 23 новых торговых дома и 20 оптово-распределительных центров в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий