• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Узбекистан и США сотрудничают в сфере реформы судебно-правовой системы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.02.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкенте накануне состоялся запуск Программы Агентства США по международному развитию (USAID) по судебно-правовой реформе в Узбекистане более чем на 10 млн. долларов. Об этом сегодня сообщил отдел по связям с общественностью министерства юстиции РУз.

Программа USAID по судебно-правовой реформе реализуется в сотрудничестве с Министерством юстиции и другими государственными органами и организациями, институтами гражданского общества. Ожидается, что она придаст новый импульс деятельности по достижению основных целей, обозначенных в Стратегии развития страны на 2017—2021 годы. Предусмотрено внедрение лучших мировых практик судебно-правовых реформ, повышение потенциала юристов и дальнейшее развитие благоприятной среды для деятельности институтов гражданского общества и ННО.

В частности, будут созданы возможности для профессионального развития юристов, установлены партнерские отношения с университетами США для проведения совместных исследований, расширения возможностей библиотек, онлайн-обучения и исследовательских ресурсов. Намечены разработка механизмов надзора со стороны граждан и участия общественности путем создания моделей и проведения тематических исследований, развитие потенциала гражданского общества для обеспечения информационной поддержки и мониторинга правовых реформ.

Данная программа предусмотрена Меморандумом о взаимопонимании в области поддержки укрепления верховенства закона, подписанном Министерством юстиции Республики Узбекистан и USAID 8 июня прошлого года.

Комментарии

Оставить комментарий