• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан и Таджикистан обсудили упрощение режима двусторонних поездок

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.18 /Кабар/. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в рамках рабочего визита в Душанбе обсудил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном вопросы развития двусторонних отношений, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

В частности, были обсуждены вопросы устранения торговых ограничений, упрощения режима двусторонних поездок граждан, снижения тарифов на перемещение товаров, восстановления существующей железной дороги, очистки заминированных территорий на границе, открытия контрольно-пропускных пунктов и другие вопросы, связанные с государственной границей, отмечается в сообщении.

Эмомали Рахмон подчеркнул готовность таджикской стороны укрепить межправительственное сотрудничество с Узбекистаном в области использования водных и энергетических ресурсов, заявив, что Таджикистан никогда не пытался создавать проблемы для стран региона в этом вопросе, выступая, напротив, за интеграцию мирового и регионального сообщества в решении водных и экологических проблем.

На встрече также обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в борьбе с нежелательными угрозами в регионе и мире, включая терроризм, экстремизм и другие транснациональные преступления.

Обе стороны выразили надежду на плодотворные отношения двух стран во всех сферах, представляющих интерес.

Комментарии

Оставить комментарий